ac-dijon

Organigramme et contact

Barre de partage

Délégation Académique aux Formations Professionnelles Initiale et Continue - Service Académique d'Inspection de l'Apprentissage (DAFPIC-SAIA)

Tel :  03.45.62.76.09 - Fax : 03.45.62.76.25


2G rue du général Delaborde
21 000 Dijon

Délégué Académique aux Formations Professionnelles Initiale et Continue

Felix SMEYERS
b. 612
03.45.62.76.02
Chef du service - administration générale, référent RH du réseau, veille juridique et Régine GIRET
réglementaire b. 621
03.45.62.76.02
Adjoint du DAFPIC, chargé de la formation continue, suivi financier et administratif Dominique JEANNIN
des GRETA, offre de formation du réseau 03.45.62.76.17
Adjointe du DAFPIC, chargée de l'enseignement initial technologique et professionnel, Stéphanie ROYER
recrutement et formation DDF, Lycée des métiers, offre de formation initiale, b. 616 E
partenariats 03.45.62.76.22
07.76.75.87.44

SAIA

Coordonnateur du SAIA Gilles GINDRE
b. 613 E
03.80.44.86.93
Assistante Sylvie JOUGNOT
b. 622 E
03.45.62.86.94

Secrétariat

Secrétariat - Agenda du DAFPIC - appui administratif/RH - congés Maureen CHELMIAH
suivi des instances académiques b. 622 E
03.45.62.76.00
Secrétariat - accueil téléphonique - appui aux services - dossiers de postionnement Sandrine DROCOURT
réservation - logistique b. 622 E
03.45.62.76.09

Campus des Métiers et Qualifications

Campus Territoire Intélligent Aurélien THIVENT
Coordonnateur opérationnel 06.26.75.84.85
Lycée des Marcs d'or, Dijon
Campus Alimentation Goût Tourisme Aurélie GIMBERT
Coordinnatrice opérationnelle 06.26.75.84.75
Créativ', 17 avenue Champollion 21 000 Dijon
Campus Industrie Technologique Innovante et Performante Angeline MENAGER
Coordinnatrice opérationnelle 06.26.75.84.76
IUT du Creusot : 12 rue de la Fonderie, 71 2000 Le Creusot

Pôle formation initiale - Conseil Relation Ecole Entreprise

Partenariats, offre de formation, relation avec les établissements Stéphanie ROYER
b. 616 E
03.45.62.76.22
Chargée de mission : Semaine Ecole Entreprise, Conseillers Entreprise pour l'Ecole, Catherine DEKEYSER
suivi de concours, pôle de stages, lettre Ecole Entreprise b. 617 E
03.45.62.76.19
Chargée de mission : Actions de découverte du monde économique et professionnel, suivi de concours, pôle de stages, lettre Ecole Entreprise Catherine DUBOS-BACHEROT
b. 617 E
03.45.62.76.20
Chargée de mission : suivi et animation Facebook, accompagnement de projet Laurence VIENNEY
b. 617 E
03.45.62.76.23
Ingénieur pour l'école - Relation avec les entreprises, plateforme technologiques Hervé BESSERER
b. 616 E
03.45.62.76.21

Pôle formation continue

Partenariats institutionnels, entreprises, partenaires socio-économiques
animation du réseau des GRETA de Bourgogne
Gestionnaire administratif de la formation continue et assistant des CFC Julien MONDAIN
Site Campus
03.45.62.76.06
Conseiller en formation continue en charge de la gestion de l'offre du réseau et de François ACHARD
l'animation des secteurs suivants : Filière Bois, Agriculture, Travaux paysagers, Site Campus
Industrie, Environnement sécurité, Métiers d'art de l'industrie et de la mode, 03.45.62.76.11
EVS/CUI.
Conseiller en formation continue en charge du développement des solutions Pierre BILLET
de formation innovantes et de l'usage du numérique Site Campus
03.45.62.76.46
Conseillère en formation continue en charge de l'accompagnement juridique et de la Alexia BOYEAU-JENECOURT
réforme de la formation continue et de l'animation des secteur suivants : Site Campus
Tertiaire - Bureautique - Langues 03.45.62.76.13
Conseillère en formation continue en charge de la coordination des marchés, Maryse FARGEAS
des publics spécifiques et de l'animation du secteur sanitaire et social - Site Campus
service à la personne et aux collectivités 03.45.62.76.12
Conseiller en formation continue en charge du plan de formation du réseau, Michel FAU
de la formation des néo CFC, accompagnement de la titularisation des professeurs stagiaires; Site Campus
de la GPECT et de l'animation des secteurs de l'Orientation, de l'Insertion, 03.45.62.76.16
des compétences clés / CLEA, DAQ
Conseiller en formation continue en charge de l'usage du développement commercial, Bruno GOISSET
du numérique, de la mixité des publics de l'animation des secteurs suivants : Site Campus
Hôtellerie, Restauration Tourisme, Loisirs 03.45.62.76.15
Conseiller en formation continue en charge du sytème d'information et du suivi de l'activité Dominique JEANNIN
Site Campus
03.45.62.76.17
Conseillère en formation continue en charge du développement et de l'animation Stéphanie MARMORAT
des secteurs suivants BTP - Développement durable métiers d'art du bâtiment Site Campus
03.45.62.76.26
Conseiller en formation continue référent emploi-formation et en charge de l'animation Nicolas MONOT
du secteur Transport, logistique et bureautique Site Campus
03.45.62.76.24
Conseiller en formation continue, référente qualité/RSO pour le réseau et de la labellisation Carole WATRINET
EDUFORM, en charge de l'animation du secteur Industrie Site Campus
03.45.62.76.39
Barre de partage
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

Cartographie DSDEN

sve

Saisir les services de l'Etat

SERV12

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

services

L'actualité de la rectrice