ac-dijon

Organigramme et contact

Barre de partage

Direction des Systèmes d'Information de l'académie de Dijon (DSI)

 

Tel: 03.80.44.88.00 Fax : 03.80.44.88.10
Directeur Gilles GARROUTY
b. 222 E
88.01
LA DSI EST COMPOSÉE:
d'ÉQUIPES ACADÉMIQUES
chargées de l'informatisation des services et des établissements scolaires du 1er et 2nd degré
et d'ÉQUIPES NATIONALES
chargées de concevoir des projets déployés ou utilisés dans toutes les académies.

Département de la Gestion et de l'Administration (D.G.A)

Responsable du département Claudine AMAS
b. 223 E
88.02
Secrétariat Marie-Chantal LE TYMEN
b. 230 E
88.08

Le D.G.A. a en charge:

- la gestion des crédits informatiques de fonctionnement et d'équipement, ainsi que la réalisation et le suivi des marchés informatiques

- la gestion des crédits bureautiques et des consommables informatiques

- le suivi des carrières des personnels de la D.S.I

Département des Ressources Techniques (DRT)

Responsable du département Hélène MALFATTI
Responsable réseau - RSSI Adjoint b. 221 E
88.13
Adjoint du département
Dominique DUCHAMP
Responsable système b. 221 E
Responsable qualité 88.07

Pôle système

Urbanisation et sécurité datacenter et S.I

Gestion d’identité, messagerie et service applicatif

Hébergement

Samuel MORIN
b. 229 E
88.12
David CHOCHOI
b. 229 E
88.11
Guillaume LAVILLE
b. 229 E
88.22
Kévin ARNAUDO
b. 229 E
88.18

Pôle réseau

Infrastructure et services réseaux

Administration Réseau, Visioconférence, téléphonie, WiFi

Jean-Philippe MARCEAU
b.219 E
88.33
Ludovic LANDUCCI
b. 220 E
88.74
Aurélien MIGNEROT
b.220 E
88.77
Trévis SENDON
b. 219 E
88.26

Pôle assistance technique aux services

Postes de travail, Ressources bureautiques et parc informatique

Xavier GRIVELET
b. 103 N
88.20
Michaël LEFEBVRE
b. 103 N
89.16
Jean-Louis GIRODOLLE
b. 102 N
89.15
Simon CARRASCO
b. 102 N
88.14
Ce département a pour mission le pilotage stratégique SI, sa mise en production, son maintien en condition opérationnelle et la gestion de la sécurité du poste de travail aux infrastructures réseaux et serveurs.

Département de l'Assistance aux Services et aux Etablissements (DASE)

Responsable du département
Gilles GARROUTY
b. 227 E
88.25

Service relais pour les établissements

Ce service a en charge l'assistance aux établissements pour le bon fonctionnement des applications nationales de gestion, des réseaux dans le respect des périmètres définis avec les collectivités territoriales et pour la visioconférence.
Cheffe de service Rosine CHEVALIER
b. 225 E
88.70
Sylvie DELLA-VALLE
b. 224 E
Bertrand VILLE
b. 224 E
Nathalie OI
b. 228 E
Victor GARNIER
b. 224E
Stéphane BOUCHER
b. 224E
Le DASE a des antennes départementales dans les Relais d'Assistance Informatique de Proximité (RAIP):
CÔTE D'OR: Florian MERLE - Yvon PERRET
NIEVRE: Yann DREZET
SAÔNE-ET-LOIRE: François PLAT
YONNE: Stéphane MENETREY

Service des développements académique

Le service a en charge le développement d'un système d'information local, du Portail Intranet Académique (PIA)
Cheffe de service Christelle LE MOINE
b. 318 E
88.80
David LAGRUE
b. 320 E
88.62
Adeline FRADIQUE
b. 320 E
88.69
Lucas FRANCAVILLA
b. 320 E
88.64
Yohan GAUFILLET
b. 320E
87.80

Pôle des administrateurs de systèmes d'information

Les administrateurs de systèmes d'information sont chargés de la mise en œuvre, du déploiement des applications, de la communication et de l'assistance aux services académiques.
Pôle de développements locaux et GEC Laurent MARTIN
b. 320 E
88.87
Pôle des applications transversales et financières :
CHORUS, PENSION, Systèmes d'échanges Patrick VALDENAIRE
CHOREGIE (Anagram, Saxo), GAIA, DEMACT b. 319 E
88.73
Pôle de gestion des ressources humaines :
Application GRH public et privé du 1er et 2nd degré Luc JAY
(EPP, AGAPE, E3P, MICADO, SIRHEN, ASSED...) b. 226 E
PAYE, BO, BASE RELAIS, AGORA 88.67
Marjorie BRETON
226 E
88.75
Emmanuelle MONIN
b. 226 E
88.35
Pôle de gestion des élèves, de la formation et des examens et concours :
OCEAN, DELIBNET, AFFELNET, RAMSESE, IPA, IVA, COFI, Christophe COURTOIS
ONDE, IMAGIN... b. 319 E
88.68
Marie-Anne RAOU
b. 319 E
88.65
Catherine SEGUIN
b. 319 E
88.72

Cellule pilotage et décisionnel

La cellule assure l'assistance à la maîtrise d'ouvrage et maîtrise d'oeuvre de projets liés aux systèmes décisionnels au bénéfice des différents échelons académiques (Décisionnel, Pilotage, Open Data, Dataviz).
Pascale NICOLLE
b. 228 E
89.36
xxx YYY
Poste ouvert au concours
Lien (à venir)

Centres départementaux de traitement de l'information

Ce service de proximité, relais de la DSI, assure l'assistance logicielle et matérielle aux personnels de la DSDEN et aux personnels du 1er degré.
NIEVRE
Responsable Sophie LEMOINE
Franck BONGIBAULT
SAÔNE ET LOIRE
Responsable
Patrick FROMAGEOT
YONNE
Responsable Isabelle BERRIER
Pascal SAUSSET

Pôle national de compétence logiciels libres / EOLE

Site Web : http://eole.orion.education.fr
LE PÔLE EOLE:
E.O.L.E. développe pour les établissements un ensemble de services reposant exclusivement sur des logiciels libres:
HORUS : un serveur administratif
AMON : la passerelle de sécurité
SPHYNX : le concentrateur d'un réseau virtuel privé (VPN)
SCRIBE : un serveur pédagogique avec annuaire et messagerie
ZEPHIR : une solution d'administration à distance
ENVOLE : socle de base d'un PIA
Responsable du pôle Luc BOURDOT
88.06
b. 217 N
Adjoint au responsable du pôle Gilles GRANDGERARD
b. 218 E
89.20
Développement
Responsable Bruno BOIGET
b. 231 E
89.08
Lionel MORIN
89.08
b. 231 E
Intégration
Responsable Joël CUISSINAT
b. 231 E
89.07
Laurent FLORI
88.81
b. 231 E
Daniel DEHENNIN
b. 231 E
Qualification / Diffusion
Responsable Fabrice BARCONNIERE
b. 231 E
88.34
Klaas TJEBBES
b. 218 E
88.81
LES ÉQUIPES DE DÉVELOPPEMENT/INTÉGRATION ET QUALIFICATION ONT EN RESPONSABILITÉ:
- Le développement et la qualification d'applications:
ANAGRAM
SYSTÈME D'ÉCHANGE MINISTÉRIELLE (SEM)
S.I.E.I.
SIRAD
STRADA
SAXO
SES
- La coordination de la qualification/recette bout en bout autour des systèmes d'échanges
- La diffusion de l'application PENSION

CRT ECHANGES DE DONNEES

LE CRT A EN RESPONSABILITÉ:
- L'hébergement / exploitation d'applications nationales SIEI / RIO, SES, SYSCA, SCB2F, Extractions
- Le support technique des systèmes d'échanges (SEM, STRADA, SES...)
- L'ingénierie des systèmes d'échanges
- La fourniture d'environnement pour les équipes projets
Responsable de l'équipe Laurent LE MOINE
b. 204 N
88.47
Responsable exploitation nationale Pierre-Alain TORET
Ingénierie des systèmes d'échange b. 206 N
89.06
Exploitation SES/SYSCA, support SEM Charline FERRO
b. 206 N
88.91
Exploitation SCB2F, SIEI, RIO, Extractions Julien MARCHETTI
b. 206 N
88.36
Responsable support Arnaud DEROUSSIAUX
b. 205 N
89.05
Poste ouvert au concours Lien à venir
Poste ouvert au concours Lien à venir

Equipe nationale de qualification - diffusion d'applications

Responsable d'équipe, correspondant qualité pour les
Marie-Hélène LO RUSSO
équipes nationales b. 235 W
88.41
Adjoint au responsable d'équipe Eric TRELLET
Projets SIEI/RIO et SAXO - Coordonnateur b. 232 W
88.52
Adjoint au responsable d'équipe
Sylvain BONANDRINI
Projet STRADA, Qualité/méthodes/outils équipe b. 232 W
88.31
Coordonnateur Christophe ALLIX
Projets STRADA et SAXO, Outils internes b. 236 W
88.56
Projets SIRAD, STRADA et SES Céline CLEMENT
b. 237 W
88.38
Projet PENSION Brice EYCHENIE
b. 234 W
88.46
Projets SIEI / RIO David JONQUARD
b. 208 N
88.51
Projets ANAGRAM, SEM, SES et STRADA Jean-Christophe MEROT
b. 237 W
88.49
Projets Syst. Echange, Outils internes, Qualité/ méthodes / Stéphane MIGNON
outils test b. 237 W
88.43
Projets SIEI / RIO Marie NEANG
b. 233 W
88.37
Projets SES et OSMOSE, Qualité / méthodes, outils test Sandrine ORMANCEY
coordonnatrice b. 233 W
88.97

Equipe nationale de développement et intégration d'application

Responsable de l'équipe Florent BARTH
b. 204 N
88.98
Adjoint au responsable de l'équipe Laurent LE MOINE
b. 204 N
88.47
Projets SAXO-SIRAD-ANAGRAM-SIEI/RIO Roland CASTELLANI
Coordonnateur / Scrummaster b. 209 N
88.55
Projets Systèmes d'Echange et outils Arnaud GOULET
Coordonnateur b. 209 N
88.57
Projets Système d'Echange Loïc LAMARQUE
Coordonnateur b. 214 N
89.23
Projets Systèmes d'Echange Laurence ADRY
b. 207 N
88.50
Projets Systèmes d'Echange Thierry MIMEUR
b. 208 N
88.39
Projets Systèmes d'Echange Julien RAINE
b. 207 N
89.13
Projets Systèmes d'Echange Olivier ROZIER
b. 207 N
88.78
Intégration Geoffroy MENGUY
b. 206 N
88.99
Intégration Raphaël RICORDEAU
b. 206 N
88.86
Développement RIO Laurent MAILLARD
b. 208 N
88.71
Support bureautique aux équipes nationales Pierre-Jean THOMAS
b. 206 N
88.53
Barre de partage
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

Cartographie DSDEN

sve

Saisir les services de l'Etat

SERV12

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

services

L'actualité de la rectrice