ac-dijon

Organigramme et contact

Barre de partage

Division des examens et concours (DEC)

Fax : 03.80.44.87.60

Cheffe de la division


Agnès BÉNÉ-COLNET
b. 110 E
85.30
Assistante Anne-Laure MORIS
b. 111 E
85.36
Responsable de la gestion intégrée Lisbeth MARTINIGOL
b. 118 E
87.61
Gestion de la papeterie examens et concours pour toute la DEC Romain CHÉHADÉ
(en lien avec Mme Martinigol) b. 108 N
85.18

D.E.C 1 - Baccalauréat général et technologique et diplômes post-baccalauréat

fax : 03.80.44.85.32
Chaque agent est chargé de la validation des états de frais pour les spécialités en responsabilité
Chef de bureau Fabien LEMAITRE
Suivi des indemnités chefs de centre voie générale et technologique b. 123 W
Suivi des dossiers vacataires 85.55
Gestion candidats handicapés
Gestion baccalauréat général Catherine LEVASSEUR
b. 107 N
85.60
Gestion baccalauréat général Grégory MOREL
b. 107 N
85.61
Gestion baccalauréat général Auréa CHAUVE
b. 107 N
85.69
Gestionnaire baccalauréat général Muriel PIOCHE
Duplicata de copies d'examens épreuves terminales (présence les après-midi)
b. 107 N
85.59
Gestionnaire épreuves anticipées baccalauréat général Laetitia BIÈVRE-MARZOUGUI
Gestionnaire baccalauréat technologique b. 107 N
85.71
Gestionnaire épreuves anticipées baccalauréat général Alissa GUILLIEN
Gestionnaire baccalauréat technologique b. 107 N
Duplicata de copie d'examens des épreuves anticipées 87.38
Gestionnaire épreuves anticipées baccalauréat technologique Séverine GENET
Gestionnaire baccalauréat technologique (absence le jeudi A-M et le venredi A-M)
Duplicata de copie d'examens des épreuves anticipées b. 107 N
89.31
Gestionnaire baccalauréat technologique Marie-Pierre LLAMAS
(absence le mercredi)
b. 107 N
85.56
Gestionnaire baccalauréat technologique Véronique LEBEAU
(absence le mercredi)
b. 107 N
85.58
Brevets de techniciens supérieurs - Diplôme experts auto,Diplômes techniciens supérieurs, Diplômes comptables supérieurs
Gestionnaire diplômes comptables supérieurs, diplômes techniciens supérieurs, Jocelyne RAMANAKORAISINA
diplômes d'art et BTS b. 126 W
85.35
Gestionnaire BTS industriels et diplôme d'expert automobile Sébastien MISSET
b. 125 W
85.34
Gestionnaire BTS industriel et tertiaires Julien CLERGET
b. 125 W
89.84
Gestionnaire BTS tertiaires Guillaume VAILLAUT
b. 125 W
85.37
Gestionnaire BTS tertiaires Fabienne MICHEA
b. 126 W
85.33

D.E.C 2 - examens professionnels de niveaux IV et V: BP, baccalauréats professionnels, CAP, BEP, MC, épreuves sportives et VAE

Fax: 03.80.44.87.60
Chaque agent est chargé de la validation des états de frais pour les spécialités en responsabilité
Cheffe de Bureau Marie-Laurence STROHEKER
Suivi des indemnités chefs de centre voie professionnelle b. 120 E
Gestion candidats handicapés 86.23
Gestionnaire VAE Valérie ROY
b. 112 E
86.43
Gestionnaire filières automobile, carrosserie automobile    Mireille BELOTTI
maintenance des matériels, transport routier et logistiquearrosserie automobile    (absence le vendredi)
b. 112 E
87.55
Gestionnaire fleuristerie, commerce, vente Frédérique BREPSON-DENIZOT
b. 112 E
86.24
Gestionnaire filières taxidermie, alimentation, hôtellerie, Stéphane DAMIENS
restauration, sommellerie b. 112 E
86.42
Gestionnaire  filières service aux personnes,    Karine MAESTRONI
métiers de la sécurité    b. 119 E
87.48
Gestionnaire  filières hygiène et paramédicales    Florence TISSOT
b. 119 E
87.54
Gestionnaire filière industrielle (aéronautique, chaudronnerie) Pierre-Olivier GAY
Brevet d’Initiation Aéronautique b. 113 E
Certificat d’Aptitude à l’Enseignement Aéronautique 86.37
EPS (niveau V pour la Côte d’Or)   
Gestionnaire filières électronique, génie électrique Manelle HADDAD
génie énergétique et climatique    (en congé maternité),
b. 113 E
86.39
Gestionnaire filière bâtiment : gros œuvre et travaux publics Malik GUERS
b. 113 E
87.23
Gestionnaire filière finitions et Certificat de Préposé au Tir Thomas LACROIX
b. 113 E
86.29
Gestionnaire filière industrielle, matériaux, métiers de l’eau, Carine GABORET-LAUSSEUR
filière graphique et Brevet des Métiers d’Art b. 115 E
86.02
Gestionnaire filière administrative et métallurgie    Olivia MAINO
Brevet des Métiers d’Art b. 115 E
86.05
Gestionnaire filières coiffure et esthétique Fatima HASNAOUI
(suppléance Hélène RENARD)
b. 115 E
87.22
Gestionnaire organisation des enseignements généraux Audrey DASPET
(tous niveaux), épreuve de contrôle, EPS pour la Côte d’Or pour les  b. 115 E
3 baccalauréats (professionnel, technologique et général) 86.19
CAP métiers du foot

D.E.C 3 - Concours de recrutement des personnels et examens de l'éducation spécialisée

dec3@ac-dijon.fr
fax : 03.80.44.89.32
Chaque agent est chargé de la validation des états de frais
Cheffe de bureau Yolande MAMECIER
Elaboration des jurys, réglementation générale b. 124 W
85.62
Gestionnaire concours de recrutement des personnels enseignants Séverine ANTOLIN
(absence le mercredi)
b. 128 W
85.66
Gestionnaire concours de recrutement des personnels enseignants Nadine BOBIN-MICHAUD
b. 128 W
85.65
Gestionnaire concours de recrutement des personnels Hanane BENYAHIA
d’encadrement, des adjoints administratif, de la certification b. 127 W
complémentaire des enseignants, DCL, CAFFA, CAFIPEMF et CPGE 86.40
Jury de titularisation CAPE-FSTG
Gestionnaire concours bibliothèques, AAENES, médecins, Virginie CHALET
infirmiers, adjoint administratif sans concours, diplômes d’état b. 127 W
(DEME, DEES, DEETS, DECESF) 85.64
Coordonnateur concours administratifs, gestionnaire concours APAENES Mathieu GAUTHIER
CTSS, assistant de service social, SAENES, SA, ITRF, b. 127 W
gestionnaire CAPPEI, CP-MLDS 85.67

D.E.C 4 - Bureau des sujets

fax : 03.80.44.85.47
Chaque agent est chargé de la validation des états de frais
Chef de bureau Pierre ANTOINE
Relecture et correction des sujets b. 114 E
Remboursement matière d’œuvre 85.46
Gestionnaire sujets Chrystelle BOUÉ
b. 117 E
85.45
Gestionnaire sujets Vincent FOLTIER
b. 118 E
85.49
Gestionnaire sujets Catherine LASOTA
b. 117 E
85.42
Gestionnaire sujets FREDERIQUE MOLEY
b. 118 E
85.48
Gestionnaire sujets Muriel PIOCHE
(présence les matins)
b. 117 E
85.52

D.E.C 5 - Bureau DNB, CFG et DELF

Fax: 03.80.44.87.60
Chef de bureau Magali DALMOLIN
Gestion des candidats handicapées b. 108 N
85.26
Gestionnaire DNB, attestation DNB Romain CHÉHADÉ
b. 108 N
85.18
Gestionnaire DELF scolaire, CGM, gestion des aménagements    Christine LARONZE
d’épreuves des candidats handicapés (pour le 58 et 71)    b. 108 N
85.20
Gestionnaire CFG, CGL, gestion des aménagements d’épreuves des Laurène GIRARD
candidats handicapés (pour le 21 et le 89) b.108N
85.28

D.E.C 6 - Certifications, attestation de réussite et concours scolaire

Fax: 03.80.44.87.60
Responsable du bureau Chantal EL MJIDI RUFFEZ
BACHIBAC, ABIBAC, OIB, gestionnaire certification en langue b. 324 W
vivante étrangère 85.57
Gestionnaire olympiades, délivrance attestation de réussite, Catherine BARBIER
relevé de notes et diplômes    (suppléance Nawel SAIH)
b.324W
87.40
Gestionnaire CNRD, délivrance attestation de réussite, relevé     Chantal BANET
de notes et diplômes    (présence lundi mardi, mercredi M
jeudi A-M et vendredi M)
b. 324 W
85.63
Barre de partage
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

Cartographie DSDEN

sve

Saisir les services de l'Etat

SERV12

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

services

L'actualité de la rectrice