ac-dijon

Organigramme et contact

Barre de partage

Division des Ressources Humaines (DIRH)

Mel: ce.dirh@ac-dijon.fr
Chef de division Christophe MONNY
b. 403 N
86.31
Chef de division adjoint David VERGNEAU
b. 402 N
84.90
Secrétariat
Secrétariat, EAP second degré Carole PETITJEAN
b. 404 N
84.81
Secrétariat, assistants étrangers Marie-Carmen ZAMORANO-SANCHEZ
b. 404 N
86.35
Pilotage et contrôles généraux Yannick SALLES
Élaboration de tableaux de bord RH b. 417 E
Préparation du bilan social 84.95
Suivi de la mise en place de l'application SIRHEN

DI.R.H. 1

Gestion des personnels non titulaires - Remplacements - Application ASIE (Aide à la Saisie des Indemnités en Etablissement)

Pour mieux vous recevoir, nous nous organisons !
Accueil téléphonique et ouverture au public tous les matins à partir de 9h00 jusqu'à 12h00.
Le service est fermé au public l'après-midi.

Pour contacter les gestionnaires, vous pouvez à tout moment leur adresser votre demande par courriel : prénom.nom@ac-dijon.fr
Cheffe de Bureau Valérie LORENTZ
b. 429 W
86.32
Gestion des remplacements des personnels enseignants, administratifs, medico-sociaux
Gestion administrative et financière des maîtres-auxiliaires, des contractuels et des vacataires d'enseignement
Anglais, italien, langues rares Véronique AMYOT
b. 431 W
86.36
Histoire-géographie, lettres-histoire-géographie, arts plastiques, arts appliqués, éducation musicale Agnès BOIVIN
b. 431 W
86.77
Sciences de la vie et de la terre, biochimie, ESF, ETC, SMS, biotechnologie, espagnol Mélanie BORGES
Gestion des AESH (départements 89) b. 430 W
89.42
Psy EN 2nd degré et CPE, cellule ASIE, coordination traitements Christine CASSIGNAC
Traitements de contractuels CFC, MLDS AESH b. 428 W
Responsable application ASIE 86.75
Gestion des AESH (département 21)
EPS, cuisine hôtellerie, industrie de l'habillement, entretien des articles textiles, Karine LAPO
taille de pierre, industries graphiques, génie civil, PVR, maçonnerie, céramique, b. 431 W
horticulture, G.I.B, structures métalliques et génie thermique. 86.67
Mathématiques, sciences physiques, maths-sciences Lydie RICARD
b. 430 W
86.56
Technologie, SES, économie/gestion, vente, comptabilité, secrétariat, Antoinette RODIGHIERO LAMAS
assistants chefs de travaux, électrotechnique, génie mécanique, conducteur routier, maintenance de véhicules, réparation carosserie auto. b. 431 W
86.76
Lettres modernes, lettres classiques, philosophie, documentation, allemand Elisabeth LACHAUD
b. 431 W
86.34
Gestion des AESH (départements 58 et 71), des élèves apprentis professeurs, Sylvia POULOT
des Psy EN 1er degré et autres disciplines b. 427 W
89.09
Gestion des remplacements des personnels ATSS
Gestion administrative et financière des contractuels ATSS et des apprentis de la fonction publique
Cellule d'appui AED
Gestion des personnels contractuels administratifs (département 71) Jacqueline MOUSSAMIH
Gestion des personnels de laboratoire et d'entretien b. 430 W
Vacataires de santé 84.98
Gestion des apprentis de la fonction Publique
Gestion des personnels contractuels de la filière administrative (départements 21, 58 et 89), Mélanie VERHAEGEN
Gestion des apprentis de la fonction Publique b. 430 W
84.86
Gestion des personnels contractuels médico-sociaux Rebecca BERTAUX
Gestion des AED (remplacement, appui à la gestion, relai des demandes) b. 425 W
Gestion des apprentis de la fonction Publique 84.77

DI.R.H. 2 A

Gestion des personnels enseignants (agrégés - certifiés - adjoint d'enseignement)

Cheffe de Bureau Hélène BATICLE
b. 407 N
86.60
Lettres modernes (départements 71 et 89), SES Cindy BERNARDOT
b. 405 N
84.68
Philosophie, ISSR Martine BENCHETRIT
b. 405 N
86.53
Anglais (départements 21, 58 et 71) Delphine POCARD
b. 405 N
86.65
Histoire-géographie Fadila LEBEAU
b. 406 N
86.47
Espagnol, allemand, langues rares, maths (89) Marie Claude CONAN
b. 405 N
86.54
Technologie, SII, STMS, biochimie, biotechnologie Katia COURANT
b. 406 N
86.51
Sciences de la vie et de la Terre, arts plastiques, arts appliqués Christine DEUX
b. 405 N
86.64
Mathématiques (départements 21,58 et 71) Lucie GUEUSSOT
b. 406 N
86.49
Sciences physiques/chimie, anglais (dép. 89) Eva GOURIER
b. 405 N
86.52
Lettres classiques, lettres modernes (21-58) Karine LEPART
b. 405 N
86.48
Economie-gestion Laure PITOIS
b. 405 N
86.57
Education musicale Chantal VUILLIEN
b. 422 E
86.63
Documentation, enseignants du second degré affectés dans l'enseignement supérieur, Gloria ZENONE
ingénieurie de formation b. 405 N
87.24

DI.R.H. 2B : Gestion des professeurs de lycée professionnel, enseignants d'éducation physique et sportive, des personnels d'éducation, des psychologues de l'éducation nationale et des P.E.G.C

Cheffe de Bureau Laurence EGASSE
b. 408 N
86.70
P.L.P : sciences et technique industrielles, horticuluture, arts appliqués, D.D.F.P.T Isabelle COURCAMBECK
b. 406 N
86.58
P.L.P : biotechnologie, éco-gestion (vente, commerce, coiffure...), hôtellerie, PEGC Karine BRUGNOT
b. 406 N
86.69
P.L.P : disciplines d'enseignement général Nathalie SABY
b. 406 N
86.59
C.P.E. Gestion des actes collectifs Cécile ARNAUD
b. 406 N
86.61
E.P.S (départements 71 et 89) Salvatore FRANGIAMONE
b. 406 N
86.66
E.P.S (départements 21 et 58), PSY-EN Christophe ROQUE
b. 406 N
86.46

Services communs DI.R.H. 2A, DI.R.H. 2B

Coordination - Traitements Chantal VUILLIEN
b. 422 E
86.63
Karine BRUGNOT
b. 406 N
86.69
Suivi des stagiaires Régine COUT
b. 422 E
86.45
Christophe ROQUE
b. 406 N
86.46
Actes collectifs Régine COUT
b. 422 E
86.45
Cécile ARNAUD
b. 406 N
86.61
Mouvement - barème Cécile ARNAUD
b. 406 N
86.61
Lucie
Mouvement - Webalgo et Pilmouv Lucie GUEUSSOT
b. 405 N
86.49

DI.R.H. 3

Gestion des personnels administratifs, de santé, social, ITRF personnels de laboratoire, gestion des postes ATEC

ce.dirh3@ac-dijon.fr
Chef de Bureau Anne-Laure BOLOT
b. 423 E
84.92
Gestion des ADJAENES (B et de M à Z) Edith VARIN
b. 420 E
87.63
Gestion des ADJAENES (A et de C à L) Bernard VAREILLE
b. 420 E
84.84
Gestion des postes Audrey SILVA
Appui et coordination pour les actes collectifs b. 418 E
Tuteur relais SIRHEN 84.83
Gestion des infirmières et A.S.S.A.E Agnès COTTARD
b. 416 E
84.85
Gestion des I.T.R.F. et des A.T.E.C. Nelly GRAPIN
b. 416 E
87.66
Gestion D.D.S, A.A., médecin de l'éducation nationale, C.T.S.S. Catherine MERCIER
b. 416 E
84.87
Gestion catégories S.A.E.N.E.S Nadia MOUNIR
Coordination traitement b. 418 E
84.88

DI.R.H. 4

Personnels de direction et d'inspection

Responsable gestion administrative et financière Sandrine VOISINE
des personnels d'inspection et de direction b. 413 E
86.86
Gestion administrative et financière des personnels Myriam BURGAT
d'inspection et de direction b. 413 E
86.85

DI.R.H. 5

Gestion des retraites, accidents de travail des personnels, capitaux décès

Chef de Bureau Annette FRANCOIS
b. 421 E
85.15
Bureau des retraites : ce.dirh5.retraite@ac-dijon.fr , dirh5.simulretraite@ac-dijon.fr
Pour mieux vous recevoir, nous nous organisons !
Accueil téléphonique et ouverture au public tous les après-midi à partir de 13h30 jusqu'à 16h15.
Le service est fermé au public le matin.

Pour contacter les gestionnaires, vous pouvez à tout moment adresser votre demande par courriel : ce.dirh5.retraite@ac-dijon.fr ou directement auprès de votre gestionnaire : prénom.nom@ac-dijon.fr
Gestion des dossiers de retraite, EIG, pensions de réversion, de A à CHA Bernard BONNET
retraite1@ac-dijon.fr
b. 419 E
84.71
Gestion des dossiers de retraite, EIG, pension de réversion de CHE à F Marie DOMINGUEZ
Retraites pour invalidité retraite3@ac-dijon.fr
b. 419 E
85.17
Gestion des dossiers retraite, EIG, pensions de réversion, de G à LE Sylviane BOURGEOIS
retraite2@ac-dijon.fr
b. 419 E
86.08
Gestion des dossiers de retraite, pensions de réversion, EIG, de LI à PE Elisabeth MILLOT
Retraites pour invalidité retraite4@ac-dijon.fr
b. 419 E
85.44
Gestion des dossiers retraite, EIG, pensions de reversion, de PH à Z Yvette PERNIN
Liaisons inter-régimes (CARSAT + états de service à valider pour l'IRCANTEC, retraite5@ac-dijon.fr
la CNRACL), affiliations rétroactives, capitaux décès b. 419 E
85.10
Bureau des accidents du travail : ce.dirh5.at@ac-dijon.fr
Accidents des personnels département 71 Lucas ESTEVE
at1@ac-dijon.fr
b. 412 E
84.67
Accidents des personnels département 21 François NOEL
at3@ac-dijon.fr
b. 412 E
84.75
Accidents des personnels départements 58 et 89 Yves MONERON
Colombe DARTOIS
at2@ac-dijon.fr
b. 412 E
84.78

DI.R.H. 6

Plate-Forme 1er Degré

Chef de Bureau Marie-Françoise RICHARD
b. 415 E
84.74
Référent paye 1er degré Luc BERVIALLE
b. 414 E
84.89
Suivi des stagiaires 1er degré Elodie CORLIN
b. 425 W
86.79
Magali GUYOT
b. 425 E
85.40
DEPARTEMENT 21
de A à COQ Laurence SOUVERAIN
b. 425 E
85.87
de COR à GR Brigitte MACAIRE
b. 425 E
85.77
de GU à LAN Luc BERVIALLE
b.414 E
84.89
de LAO à PE Pierre DEVAUX
b.425 E
85.39
de PH à Z Magali GUYOT (coordinatrice)
b. 425 E
85.86
DEPARTEMENT 58
de A à GOT Vanessa PARENO
b.425 W
85.54
GOU à Z Sandrine BARD (coordinatrice)
b. 425 W
85.89
DEPARTEMENT 71
de A à CHA Katell HELIES
b. 425 E
85.38
de CHE à GAP Sarah RUBINELLI
b. 425 E
86.88
GAR à MAG Myriam ALVES MARCELINO (coordinatrice)
b. 425 E
84.55
MAH à RAL Stéphanie CARRE
b. 425 E
86.71
RAM à Z Pascale TERRADE
b. 425 E
85.91
DEPARTEMENT 89
de A à BEL Vanessa PARENO
b. 425 W
85.54
de BEM à FRA Naïma SALMI
b. 425 W
85.78
de FRE à MI Anne-Caroline BAZEROLLE
b. 425 W
86.74
de MO à Z Elodie CORLIN (coordinatrice)
b. 425 W
86.79
Barre de partage
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

Cartographie DSDEN

sve

Saisir les services de l'Etat

SERV12

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

services

L'actualité de la rectrice