ac-dijon

Présentation de la DSDEN 58

Barre de partage

Contacts

Direction

Directeur académique des services de l'éducation nationale de la Nièvre

Pascale NIQUET-PETIPAS

Cabinet du directeur académique

Cheffe de cabinet

Sabine FALCHI - 03.86.21.70.22 -  cabia58@ac-dijon.fr

 

Secrétariat du cabinet / personnels ATSS

Fabienne VINCENT - 03.86.21.70.21 - cab582@ac-dijon.fr


Conducteur automobile

Gilles LECALLIER

Secrétariat général

Secrétaire générale

Laurence ASTIER - cab582@ac-dijon.fr

Adjoint au Directeur Académique des Services de l'Education Nationale de la Nièvre, en charge du 1er degré et de l'ASH

Eric GIEN -  ien58ash@ac-dijon.fr


Secrétariat ASH et Pré-élémentaire

Maryse VIALA - 03.86.21.70.28 -  ien58ash@ac-dijon.fr

Inspecteurs de l'éducation nationale

Inspectrice de l'éducation nationale pré-élémentaire

Marie-Pierre CHAUMEREUIL - 03.86.21.70.27 -  ien58mat@ac-dijon.fr

Inspectrice de l'éducation nationale chargée de l'information et de l'orientation

Laurence DUCREUX - 03.86.21.70.49 - iio58@ac-dijon.fr

Inspecteur de l'éducation nationale chargé de l'enseignement technique et de l'apprentissage

Eric VANNIER

Inspectrice de l'éducation nationale circonscription Sud Nivernais 1

Annette GIEN - 03.86.93.22.10 - ien58sn1@ac-dijon.fr

Inspecteur de l'éducation nationale circonscription Sud Nivernais 2

Luc DANTEL 03.86.93.22.20 - ien58sn2@ac-dijon.fr

Inspecteur de l'éducation nationale circonscription Château-Chinon - Nivernais Morvan

Frédérique MATTES - 03.86.85.04.67 -  ien58cha@ac-dijon.fr

Inspecteur de l'éducation nationale circonscription Clamecy - Val de Loire

Michaël BILLEBAULT - 03.86.27.16.14 - ien58cla@ac-dijon.fr

Les services départementaux

Division des élèves

mel : divel58.resp@ac-dijon.fr


Chef de division

Cédric TOURETTE - 03.86.21.70.44  (uniquement en matinée) - divel58.resp@ac-dijon.fr


Action culturelle / Action éducative

David LEGOUPIL - 03.86.21.70.45 (uniquement en matinée) - sco58.dac@ac-dijon.fr


Instruction à domicile / Service civique / Sécurité routière / Sorties scolaires

Philippe MIEGE - 03.86.21.70.46 (uniquement en matinée) - sco58.sc@ac-dijon.fr

Accidents scolaires / Recherche de diplômes

Atika DRAOUI - 03.86.21.70.41


Secrétariat santé scolaire et service social (élèves)

Hélène ACLOQUE - 03.86.21.70.41 (uniquement en matinée) - sco58.eps@ac-dijon.fr


Vie de l'élève

Laurence AUROUX - 03.86.21.70.47 (uniquement en matinée) - sco58.educ@ac-dijon.fr


Orientation

Catherine MAZET-JAILLOT - 03.86.21.70.48 - ori58@ac-dijon.fr

Pôle académique des bourses - Finances - Formation continue - Logistique

 mel : ce.dbffc58@ac-dijon.fr


Cheffe de division

Nadine NOLIN - 03 86 21 70 10 -  dbffc58-resp@ac-dijon.fr
 

Pôle Académique des bourses

 
Côte d'Or (21)

Véronique CHOUGNY - bn581@ac-dijon.fr

Laëtitia MAURANNE - bn58-21@ac-dijon.fr


Nièvre (58)

Isabelle CHARLES - bn58-58@ac-dijon.fr


Saône et Loire (71)

Valérie LEGROUX - bn58-71@ac-dijon.fr

Adeline PERRAUDIN - bn582@ac-dijon.fr

 

Yonne (89)

Michaël BIENON - bn58-89@ac-dijon.fr


Service des finances

Formation continue 1er degré - Finances - Bourses collèges privés

Stéphanie BERNARD - dip58.fc@ac-dijon.fr

 

Matériel adapté / Frais de déplacement

Jacqueline LIBER - 03.86.21.70.59

 

Service de la logisitique

Accueil & standard, reprographie, fournitures

Gilles DINET - 03.86.21.70.10 - dbffc58-accueil@ac-dijon.fr

Marie-Hélène VATAN

Véronique DE COUTOULY

Jean-Pierre BOLOGNA

Gilles LECALLIER

Sylvie ZOVEDA

Division des établissements et des personnels

mel : ce.dosep58@ac-dijon.fr


Chef de division

Dominique MAURIN - 03.86.21.70.11 - dosep58.resp@ac-dijon.fr


Carte scolaire / Suivi juridique pour les collèges

Christiane SAINSON - 03.86.21.70.16 - dos58.cs@ac-dijon.fr


Personnel 1er degré

Dominique CAILLOT - 03.86.21.70.18 - dip58.1degre@ac-dijon.fr


CLM-CLD / Gestion AVS

Roseline CHALUMOT - 03.86.21.70.17 - sec.diper@ac-dijon.fr - dip58.clmcld@ac-dijon.fr


Secrétariat personnel 1er degré

Atika DRAOUI - 03.86.21.70.15 - dos58@ac-dijon.fr


Gestion AVS (PEC et AED)

Dominique GIRARD - 03.86.21.70.14 - evs58@ac-dijon.fr


Gestion des collèges

Delphine MATHIS - 03.86.21.70.13 - dos58.eple@ac-dijon.fr


Suivi des instances

Isabelle BADOLLE - 03.86.21.70.12 - dosep58.inst@ac-dijon

Centre départemental du traitement de l'information

 mel : cdti58@ac-dijon.fr


Cheffe de service

Sophie LEMOINE - 03.86.21.70.24 - cdti58@ac-dijon.fr


Technicien

Franck BONGIBAULT - 03.86.21.70.25 - cdti58@ac-dijon.fr

Relais d'assistance informatique de proximité - RAIP

Yann DREZET - Département de l'Assistance aux Services et aux Etablissements

Délégation Académique au Numérique (DANE)

Laurent FASSIER - Conseiller en numérique éducatif (DANE)
Jean-Luc GUEZET
- Conseiller en numérique éducatif (DANE) 03.86.93.22.02 -  06.26.91.00.15

Service de promotion de la santé et service social en faveur des élèves

Conseillère technique infirmière

Karine GRACEDIEU - 03.86.21.70.37 - santesco58.inf@ac-dijon.fr


Secrétariat santé scolaire et service social (élèves)

Hélène ACLOQUE - 03.86.21.70.34 - santesco58@ac-dijon.fr


Conseiller technique de service social

Madjid AOMAR - 03.86.21.70.36 - santesco58.as@ac-dijon.fr

Service social en faveur des personnels

Conseillère technique assistance sociale des personnels de l'éducation nationale

Christine KRATZER - 03.86.21.70.35 - aspia58@ac-dijon.fr


Secrétariat service social (personnels)

Catherine MAZET-JAILLOT - 03.86.21.70.48

Conseillers pédagogiques 1er degré

Conseiller pédagogique circonscription ASH - Adjoint IEN

Alexandre MICHON  - 03.86.21.70.29

Conseillères pédagogiques circonscription ASH

Caroline DAOUST  - 03.86.21.70.30

Sylvie BOYER - 03.86.93.22.09


Conseillère pédagogique départementale pré-élémentaire

Michelle SIMON


Conseiller pédagogique départemental arts visuels

Philippe THEMIOT


Conseiller pédagogique départemental musique

Fabien TABUS


Conseillère pédagogique départementale EPS 1er degré -

Michèle LAHAIX - 03.86.21.70.42

Atika DRAOUI (Secrétariat / EPS 1er degré) - 03.86.21.70.41


Conseiller pédagogique départemental TICE - tice58@ac-dijon.fr

Marc GARIN - 03.86.21.70.31

 

ERUN

Hervé ANDRE

Valérie PERREAUT


Secrétaire CDOEASD

Anne-Sophie GUIX - 03.86.21.70.40 - cdoeasd58@ac-dijon.fr

Conseillers 2nd degré et de prévention

Conseiller technique en EPS (2nd degré) et conseiller de prévention départementale CHSCT

Philippe PARET - 03.86.21.70.43

UNSS

Denis ROUSSEAU - Directeur départemental

Julie MICHOT - Secrétariat - 03.86.93.22.29 - sd058@unss.org

Chargée de mission

AVS

Nathalie DINDAUD - 03.86.21.70.39 - dip58.1dg2@ac-dijon.fr

Formation continue 1er degré

Sylvie BOULOGNE - 03.86.93.22.08

Enseignants référents

Direction des services départementaux de l'éducation nationale

Christine BARTOLO - secteur Sud Nièvre - 06.07.56.13.50 - er58.sudnievre2@ac-dijon.f

Alexandre DILOY - secteur Val de Nièvre

Centre Académique pour la scolarisation des Nouveaux Arrivants et des Voyageurs (CASNAV)

CASNAV 58 - Nouveaux arrivants

contact : Maryse VIALA - 03.86.21.70.28 - sna58@ac-dijon.fr

CASNAV 58 - Voyageurs

sev58@ac-dijon.fr

Elena SIRE (coordonnatrice) - elena.sire@ac-dijon.fr

Barre de partage
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

Cartographie DSDEN

sve

Saisir les services de l'Etat

SERV12

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

services

L'actualité de la rectrice