ac-dijon

Enseigner avec le numérique

 

Ressources numériques

Une sélection non exhaustive de ressources numériques
Législation
Internet est considéré comme un espace de liberté mais liberté rime aussi avec responsabilité. Portail Internet responsable : Guide juridique de l'internet scolaire    
Sécurité
Mise en place d'une protection académique des ordinateurs dans les classes et sécurité avec l'antivirus préconisé par l'académie.
Certification internet
À l'école, au collège et au lycée, le brevet informatique et internet (B2i) répond à la nécessité de dispenser à chaque futur citoyen la formation qui, à terme, lui permettra de faire une utilisation raisonnée des technologies de l'information et de la communication. Le Certificat Informatique et Internet (C2i) est une certification nationale portant sur les compétences numériques nécessaires aux étudiants pour leur formation et pour leur insertion professionnelle.
Logiciels ressources pour l'ASH
Présentation et liens de téléchargement de 6 logiciels (Lecture et autisme, Cahierécran, ClavicomNG, Trousse Géo Tracé, OOO4Kids, Geonext)
Expérimentations tablettes
La DSDEN de la Nièvre a mis en place plusieurs expérimentations tablettes durant les années scolaires 2014-2015, 2015-2016 et 2016-2017.
CONTACTS TICE 58

Inspectrice de l'Education Nationale
Chargée des TICE    
Marie Pierre Chaumereuil - m-pierre.chaumereuil@ac-dijon.fr
       
Conseiller pédagogique départemental TICE    
Marc Garin - marc.garin@ac-dijon.fr
       
Chargé de mission TICE   
Hervé André - herve.andre@ac-dijon.fr

Direction des services départementaux  de l'éducation nationale de la Nièvre
Bureau B7
Place Saint Exupéry
58000 Nevers

03.86.71.68.85
03.86.71.86.71 (Poste 182)
03.86.71.86.71 (Poste 197)

tice58@ac-dijon.fr

Animateurs TICE

Château-Chinon Nivernais Morvan
Magali Jeannin - Magali.Jeannin@ac-dijon.fr

Clamecy Val de Loire
Laurent Michnikowski - Laurent.Michnikowski@ac-dijon.fr
Simon Warein - Simon.Warein@ac-dijon.fr

SN2 - Nevers
Nicolas Marmoret - Nicolas.Marmoret@ac-dijon.fr
Cédric Legendre - Cedric-Legendre@ac-dijon.fr

SN1
Mylène Digat - Mylene.Digat@ac-dijon.fr
Frédéric Marceau - Frederic.Marceau1@ac-dijon.fr

Pré-élémentaire
Valérie Perreaut - Valerie.Perreaut@ac-dijon.fr

  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

Cartographie DSDEN

sve

Saisir les services de l'Etat

SERV12

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

services

L'actualité de la rectrice