Communes qui accueilleront des enfants de personnels prioritaires (6, 8 et 9 avril 2021)

Retrouvez par circonscription, l'ensemble des communes accueillant des enfants de personnels prioritaires (département de la Nièvre).

Nota Bene : L’accueil à l’école Blaise Pascal de Nevers concerne tous les enfants de l’agglomération dont les parents font partie de la liste des personnels prioritaires.

Circonscription Nevers 1

Decize (école Jean de la Fontaine – école Saint Just) ; Saint Léger des Vignes (école maternelle – école élémentaire) – Sougy sur Loire – La Machine (école élémentaire) – Saint Éloi – Dornes – Lucenay-lès-Aix – Cossaye – Chevenon – La Fermeté – Imphy (école Jean Jaurès) – Sauvigny les Bois – Chantenay Saint Imbert – Saint Pierre le Moutier (école maternelle – école Le Bourg) – Luthenay Uxeloup – Magny-Cours – Saint Parize le Châtel – Nevers (école Blaise Pascal)

Circonscription Nevers 2


Varennes-Vauzelles (école maternelle Paul Langevin – école élémentaire Saint Just), pour les communes de Germigny-sur-Loire, Pougues-les-Eaux, Parigny-les-Vaux, Garchizy, Fourchambault et Varennes-Vauzelles ;
Saint-Benin-d'Azy, pour les communes de Vaux d'Amognes (Balleray, Ourouër), Saint-Jean-aux-Amognes, Montigny-aux-Amognes, Saint-Sulpice, Bazolles, Crux-la-Ville, Bona, Saxi-Bourdon, Billy-Chevannes, Rouy, Saint-Saulge, Ville-Langy, Saint-Benin-des-Bois, Nolay ;
Nevers (école Blaise Pascal) pour les communes de Gimouille, Saincaize, Marzy et Nevers.

Circonscription Nevers 3

Coulanges lès Nevers (école Les Saules)
Nevers (école Blaise Pascal), pour les communes de Nevers, Challuy, Sermoise.

Circonscription Clamecy Val de Loire

Clamecy (école Claude Tillier), pour les communes de Clamecy, Corvol l’Orgueilleux, Dornecy, Oisy, Billy, Entrains sur Nohain, Varzy, Champlemy
Cosne (école Pierre et Marie Curie), pour les communes de Cosne, Saint Père, Myennes, La Celle, Annay, Arquian, Bouhy, Dampierre sur Bouhy, Perroy, Donzy, Alligny, Saint Loup, Saint Vérain.
Pouilly (école maternelle), pour les communes de Pouilly, Saint Andelain, Mesves, Garchy, Bulcy, Vielmanay, Pougny, Suilly, Saint Laurent, Saint Martin sur Nohain, Tracy.
La Charité (école Les Remparts), pour les communes de La Cahrité, Narcy, Varennes lès Narcy, Raveau, Champvoux, La Marche, Tronsanges, Chaulgnes, Chateauneuf Val de Bargis
Guérigny (école La Clé Verte), pour les communes de Guérigny, Urzy, Saint Martin d’Heuille, Prémery, Lurcy le Bourg.
Ciez ; Neuvy ; Saint Amand.

Circonscription Château-Chinon Nivernais Morvan

Château-Chinon (école maternelle – école élémentaire) ; Montsauche ; Moux (RPI Alligny/Moux) ; Ouroux-en-
Morvan ; Moulins Engilbert ; Vandenesse ; Alluy (RPI Biches/Brinay/Alluy) ; Châtillon en Bazois ; Luzy ; Millay
(RPI Millay/Chiddes) ; Corbigny ; Pazy (RPI Pazy/St Révérien/ Guipy) ; Montreuillon (RPI
Epiry/Sardy/Montreuillon) ; Lormes (école maternelle – école élémentaire) ; Saint André en Morvan ; Brassy
(Dun les Places/Gacôgne) ; Cercy (école élémentaire) ; Fours ; Charrin ; Tannay ; Brinon sur Beuvron.