Contacts DSDEN 58

Retrouvez les coordonnées des services de la DSDEN de la Nièvre.

Recherchez par mot-clés

DSDEN 58

Direction

Inspectrice d'académie, Directrice académique des services de l'éducation nationale de la Nièvre

Pascale NIQUET-PETIPAS

Cabinet du directeur académique

Cheffe de cabinet

Sabine FALCHI - 03.86.21.70.22 -  cabia58@ac-dijon.fr

 

Secrétariat du cabinet / personnels ATSS

Aurélie MÉLICINE - 03.86.21.70.21 - cab582@ac-dijon.fr

Fabienne VINCENT

 

Conducteur automobile

Gilles LECALLIER

Secrétariat général

Secrétaire générale

Nathalie GIRARD-BLANC - cab582@ac-dijon.fr

Adjoint au Directeur Académique des Services de l'Education Nationale de la Nièvre, en charge du 1er degré et de l'ASH

Eric GIEN ien58ash@ac-dijon.fr


Secrétariat ASH et Pré-élémentaire

Maryse VIALA - 03.86.21.70.28 -  ien58ash@ac-dijon.fr

Inspecteurs de l'éducation nationale

Inspectrice de l'éducation nationale chargée de l'information et de l'orientation

Laurence DUCREUX - 03.86.21.70.48 - ori58@ac-dijon.fr

Inspecteur de l'éducation nationale chargé de l'enseignement technique et de l'apprentissage

Eric VANNIER

Inspectrice de l'éducation nationale circonscription Nevers 1

Annette GIEN - 03.86.93.22.10 - ien58nevers1@ac-dijon.fr

Inspectrice de l'éducation nationale circonscription Nevers 2

Sylvie PAQUET 03.86.93.22.20 - ien58nevers2@ac-dijon.fr

Inspectrice de l'éducation nationale Nevers 3

Marie-Pierre CHAUMEREUIL - 03.86.21.70.27 - ien58nevers3@ac-dijon.fr

Inspecteur de l'éducation nationale circonscription Château-Chinon - Nivernais Morvan

Benoit FORESTIER - 03.86.85.04.67 -  ien58cha@ac-dijon.fr

Inspecteur de l'éducation nationale circonscription Clamecy - Val de Loire

Elena SIRE -  03.86.27.16.14 - ien58cla@ac-dijon.fr

Les services départementaux

DIVEL - Division des élèves

mel : divel58.resp@ac-dijon.fr


Chef de division

Cédric TOURETTE - 03.86.21.70.44  (uniquement en matinée) - divel58.resp@ac-dijon.fr


Actions culturelles et éducatives, stages de réussite

Véronique LEMOINE - 03.86.21.70.45 (uniquement en matinée) - sco58.dac@ac-dijon.fr

Absentéisme, réaffectation, classe relais, Affelnet 6ème

Laurence AUROUX - 03.86.21.70.47 (uniquement en matinée) - sco58.educ@ac-dijon.fr

Secrétariat orientation, information et orientation scolaire

Catherine MAZET-JAILLOT - 03.86.21.70.48 - ori58@ac-dijon.fr

CNED, IEF, sorties scolaires, services civiques

Philippe MIEGE - 03.86.21.70.46 (uniquement en matinée) - sco58.sc@ac-dijon.fr

Secrétariat pôle médico-social

Hélène ACLOQUE - 03.86.21.70.34 (uniquement en matinée) - sco58.eps@ac-dijon.fr

DBFFC - Division Budgétaire - Finances - Formation continue

 mel : ce.dbffc58@ac-dijon.fr


Cheffe de division

Nadine NOLIN - 03 86 21 70 10 -  dbffc58-resp@ac-dijon.fr
 

Pôle Académique des bourses

Côte d'Or (21)

Nadège FRANÇOIS - bn583@ac-dijon.fr

Laëtitia MAURANNE - bn58-21@ac-dijon.fr


Nièvre (58)

Isabelle CHARLES - bn58-58@ac-dijon.fr


Saône et Loire (71)

Stéphanie BERNARD

Valérie LEGROUX - bn58-71@ac-dijon.fr

Adeline PERRAUDIN - bn582@ac-dijon.fr

 

Yonne (89)

Michaël BIENON - bn58-89@ac-dijon.fr

Finances - matériel adapté - frais de déplacement

Stéphanie BERNARD - dip58.fc@ac-dijon.fr - bn581@ac-dijon.fr

 Valérie LEGROUX

Jacqueline LIBER

SMA

Nadine NOLIN

Logisitique

Jean-Pierre BOLOGNA

Véronique DE COUTOULY

Gilles DINET - 03.86.21.70.10 - dbffc58-accueil@ac-dijon.fr

Gilles LECALLIER

Sylvie ZOVEDA

DOSEP - Division de l'organisation scolaire des établissements et des personnels

Cheffe de division (intérim)

Isabellee BADOLLE - 03.86.21.70.12 - dosep58.resp@ac-dijon.fr

Suivi des instances

Isabelle BADOLLE - 03.86.21.70.12 - dosep58.inst@ac-dijon

Gestionnaire DOSEP

Stéphane MÉLICINE - 03 86 21 70 16 - sec.diper@ac-dijon.fr

Moyens et carte scolaire 1er degré

Delphine MATHIS - 03.86.21.70.13 - dos58.cs@ac-dijon.fr

Personnel 1er degré - Gestion collective

Dominique CAILLOT - 03.86.21.70.18 - dip58.1degre@ac-dijon.fr

CLM-CLD / Gestion AESH PIAL 1

Roseline CHALUMOT - 03.86.21.70.17 - dip58.clmcld@ac-dijon.fr - aesh58-1@ac-dijon.fr

Gestion AESH PIAL 2

Dominique GIRARD - 03.86.21.70.14 - aesh58-2@ac-dijon.fr

D.S.I.

 mel : cdti58@ac-dijon.fr


Sophie LEMOINE - 03.86.21.70.24 - cdti58@ac-dijon.fr

Franck BONGIBAULT - 03.86.21.70.25 - cdti58@ac-dijon.fr

DSI - Assistance Établissement

Yann DREZET

D.A.N.E.

Laurent Fassier

Service de promotion de la santé et service social en faveur des élèves

Secrétariat

Hélène ACLOQUE - 03.86.21.70.34 - santesco58@ac-dijon.fr

Infirmière Conseillère technique - ICTD

Karine GRACEDIEU - 03.86.21.70.34 - santesco58.inf@ac-dijon.fr

Conseiller technique de service social

Madjid AOMAR - 03.86.21.70.34 - santesco58.as@ac-dijon.fr

 

Assistante service social (personnels)

Christine KRATZER - 03.86.21.70.35 - aspia58@ac-dijon.fr

 

Conseiller RH de proximité

Lawrence GUILLAUME - 03 86 21 70 10 - rhproximite58@ac-dijon.fr

Conseillers pédagogiques départementaux 1er degré

Conseillère pédagogique départementale pré-élémentaire

Michelle SIMON - 03.86.93.22.04

Conseiller pédagogique départemental arts visuels

Philippe THEMIOT - 03.86.93.22.06

Conseiller pédagogique départemental éducation musicale

Corinne AUGENDRE - 03.86.93.22.05

Conseillère pédagogique départementale EPS

Michèle LAHAIX - 03.86.21.70.42

Conseiller pédagogique départemental numérique éducatif

Marc GARIN - 03.86.21.70.31 - tice58@ac-dijon.fr

ERUN

Hervé ANDRE

Valérie PERREAUT

 

Conseiller pédagogique circonscription ASH

Enseignant référent

Christine BARTOLO - 03.86.21.70.38

Conseillères pédagogiques circonscription ASH

Caroline DAOUST  - 03.86.21.70.30

Alexandre MICHON  - 03.86.21.70.29

Sylvie BOYER

CDOEAD

Océane MORI - 03.86.21.70.40 - cdoeasd58@ac-dijon.fr

Conseillers techniques

Référent directeur

Guillaume BOULADE - 03.86.21.70.41

Formation continue 1er degré

Sylvie BOULOGNE - 03.86.93.22.08

UNSS

Denis ROUSSEAU

Conseiller pédagogique départemental EPS (2nd degré) et conseiller de prévention départementale CHSCT

Philippe PARET - 03.86.21.70.43

 

Service École Iclusive (SEI)

Chargée de mission - PIAL 1

Barbara CASORLA - 03.86.21.70.23

Gestionnaire - PIAL 1

Roseline CHALUMOT - 03.86.21.70.17

Chargée de mission - PIAL 2

Nathalie DINDAUD - 03.86.21.70.39 - dip58.1dg2@ac-dijon.fr

Gestionnaire - PIAL 2

Dominique GIRARD - 03.86.21.70.14

Autisme (Enseignant itinérant)

Marine SEMIAO - 03.86.93.22.14

SDJES - Service départemental à la jeunesse, à l'engagement et au sport

Jean-Paul BRUNA - 03.58.07.20.24

Secrétariat - Gestion ACM, éducateurs sportifs

Valérie JEANNESSON - 03.58.07.20.23

Conseillère éducation populaire et de jeunesse

Nadia FETTAHI - 03.58.07.20.20

Conseillère animation sportive

Ingrid FEVRE - 03.58.07.20.26