ac-dijon

Autres concours

Barre de partage

Concours « Entreprise à la Une »

Les académies de Besançon et de Dijon lancent en 2019 la deuxième session du concours « Entreprise à la Une » en partenariat avec les Centres de Liaison de l'Enseignement et des Médias des académies de Besançon et de Dijon, la Chambre de Commerce et d'Industrie Bourgogne Franche-Comté, la Chambre Régionale de Métiers et de l'Artisanat de Bourgogne Franche-Comté, l'association Entreprendre pour Apprendre Bourgogne, la Fondation Varenne, l'Est Républicain, le Journal du Centre, l'Yonne Républicaine, le MEDEF Bourgogne Franche-Comté et la Mutuelle générale de l'Éducation nationale.

Il a pour objectif de sensibiliser les jeunes à l'entreprise et leur donner le goût de l'écriture par la réalisation d'un article de presse.

En amont de la semaine école entreprise ou au cours de celle-ci, les élèves ou étudiants découvrent une entreprise et rédigent un article de presse illustré d'une photo. Les jeunes deviennent reporters de l'entreprise qui est ainsi médiatisée.

Plusieurs angles (choix journalistiques) sont possibles pour la rédaction de l'article :
- l'entreprise : activité, métiers, points forts, ...,
- le chef d'entreprise ou un professionnel de l'entreprise : parcours, motivations, quotidien dans l'entreprise, ...,
- l'innovation dans l'entreprise,
- la démarche sociétale dans l'entreprise,  ....

Ce concours est ouvert aux collègiens, lycéens, étudiants, apprentis des académies de Besançon et de Dijon. Un groupe d'élèves, une ou plusieurs classes du même établissement peuvent concourir.


Concours "Entreprise à la Une" - Session 2019

Présentation

Les partenaires du concours

Le calendrier

Date butoir
Inscription des équipes avant le 12 octobre 2019
Découverte d'entreprise avant le 30 novembre 2019
Retour des articles pour le 18 décembre 2019
Jury 15 janvier 2020
Remise des prix avant les vacances de février 2020


Les documents téléchargeables

Session 2019

Le règlement du concours (sera prochainement mis en ligne)

Le document d'inscription au format word

Le document d'inscription au format pdf

La grille d'évaluation des articles

Session 2018

Le rapport de jury

Des ressources à disposition destinées à accompagner les équipes

- un document de conseils pour maquetter son article - Pour télécharger le document, cliquer ici

- les CLEMI des académies de Besançon et de Dijon peuvent donner des conseils d'écriture journaliste aux équipes et proposer des ressources .

CLEMI Académie de Besançon CLEMI Académie de Dijon
Coordonnatrice académique Marie ADAM-NORMAND Nathalie BARBERY
Téléphone 03 81 65 75 28 / 06 71 38 64 94 06 88 75 69 69
Adresse électronique coordination.clemi-fc@ac-besancon.fr clemi.dijon@ac-dijon.fr
Site http://www.ac-besancon.fr/spip.php?article3969 http://clemi.ac-dijon.fr

- des conseils pour réaliser la photo de presse sont en ligne sur le site du CLEMI Dijon, pour y accéder cliquer ici.


Les contacts académiques

Académie Besançon

DAFPIC - Mission École Entreprise

Dijon

DAFPIC - Conseil Relation École Entreprise

Contact Séverine Fusaro Catherine Dekeyser
Téléphone 03 81 65 74 41 03 45 62 76 19
Adresse électronique severine.fusaro@ac-besancon.fr cree@ac-dijon.fr


Concours "Entreprise à la Une" - Session 2018

Jury du concours

Le jury constitué de représentants des partenaires du concours et de membres de l'éducation nationale s'est réuni le 20 décembre 2018. Il a souligné l'investissement des élèves et étudiants pour réaliser des travaux de qualité. Les articles qui alliaient pertinence et rigueur des informations fournies sur l'entreprise et qualité des productions (écriture, structure, originalité...) ont été particulièrement remarquées.

Le jury a sélectionné 16 articles et 17 prix ont été attribués :

Prix

Etablissement

Classe ou niveau

Nb élèves

Entreprise

Activité

Titre article

Spécifiques

Photo d'information académie de Dijon

Collège Ferdinand Sarrien

Bourbon Lancy (71)

3ème B

3

TERRES D'OR

Fromagerie : conditionnement et emballage

Le fromage râpé et les français, une grande amitié

Photo d'information académie de Dijon

Lycée Fourier  (*)

Auxerre (89)

Sde CAP UPE2A

7

Fer forgé et Tradition Gérard Geste

Ferronerie

Itinéraire d'un serrurier passionné

MGEN

Collège Le Chapitre

Chenove (21)

3ème SEGPA

8

Pain et chocolat
SARL FEVRET

Boulangerie pâtisserie

Une pépite qui vaut le détour

MGEN

Lycée Fourier  (*)

Auxerre (89)

Sde CAP UPE2A

7

Fer forgé et Tradition Gérard Geste

Ferronerie

Itinéraire d'un serrurier passionné

Artisanat CMA BFC

Lycée Maurice Genevoix

Decize (58)

Tale STMG

3

SASU GUILLET-PIRON

Menuisier

D'apprenti à Patron

CCI BFC

Collège Aubrac

Doubs (25)

3ème

29

American's Back

Restauration

FRANK MERTSCH, un gagnant dans l'âme

Départementaux – Académie de Besançon

Doubs

Collège Aubrac

Doubs (25)

3ème

8

PLATEX COMPOSITES

Fabrication de plateaux

DANS LE DOUBS, PLATEX SORT DU CONTEXTE.

Jura                      

Collège Brézillon

Orgelet (39)

5ème et 4ème ULIS

3

COLLEGE BREZILLON

Service restauration

Comment se font les repas dans notre cantine scolaire ?

Haute-Saône

Lycée Pontarcher

Vesoul (70)

1ère Bac Pro Accueil

8

VELLEMINFROY

Exploitation d'eau minérale

L'innovation : Le Secret de Velleminfroy

Territoire de Belfort

Lycée Diderot

Bavilliers (90)

3ème Prépa Pro

19

FAST

Entretien simple des véhicules

Fast & Serious

Départementaux – Académie de Dijon

Côte d'Or

Collège Jean Rostand

Quétigny (21)

3ème

10

AVEC OU SANS TOQUE

Cours de cuisine et traiteur

Etre une "chefFE" dans un milieu d'hommes

Nièvre

Collège Les Allières

Saint Pierre le Moutier

(58)

3ème

22

DANIELSON

Société d'engineering
Conception et développement de motorisation

De l'international au milieu du rural !

Saône et Loire

Collège Jules Ferry

Genelard (71)

5ème

27

Elevage Guillaume Mateuil

Elevage de bovins charolais

L'exploitation Mateuil, la modernité et la qualité au cœur du Charolais

Yonne

Lycée Louis Davier

Joigny (89)

1ère Bac Pro GA

12

LOCABOAT Holidays

Location de pénichettes

Capitaine le temps d'un voyage !

Interacadémiques

Interacadémique Collège

Collège Ferdinand Sarrien

Bourbon Lancy (71)

3ème C

3

JARDIN DE France

Parfumerie : fabrication et vente

Une si petite entreprise pour un si grand marché

Interacadémique Lycée

Lycée Saint Bénigne

Dijon (21)

Tale STMG

6

MGEN Côte d'Or

Mutuelle Générale Education Nationale

Le bonheur jusqu'au travail !

Interacadémique Post Bac

Lycée Henri Parriat

Montceau les Mines (71)

BTS MSE

6

Pro Amiante

Dépollution et autres services de gestion des déchets

LES PROS DE L'AMIANTE C'EST EUX !

Pour visualiser les articles primés, cliquer sur le titre de l'article

Documents téléchargeables

La grille d'évaluation des articles

Le rapport du jury


Remise des prix

La remise des prix s'est déroulée le 4 février 2019 au rectorat de Dijon en présence de :

  • Jean-François Chanet, recteur de région académique, recteur de l'académie de Besançon,
  • Frédérique Alexandre Bailly, rectrice de l'académie de Dijon,
  • Sébastien Marmot, délégué académique à la formation professionnelle initiale et continue de l'académie de Besançon,
  • Félix Smeyers, délégué académique aux formations professionnelles initiale et continue de l'académie de Dijon,
  • Yoann Lacombe, représentant du MEDEF Bourgogne Franche-Comté,
  • Rémy Laurent, président de la Chambre de Commerce et d'Industrie Bourgogne Franche-Comté,
  • Élisabeth Mayol, représentante de la Chambre de métiers et de l'artisanat Interdépartementale Côte d'Or - Nièvre -Saône et Loire - Yonne,
  • Marie-Thérèse Pugliese, représentant la MGEN Côte d'Or,
  • Nathalie Barbery, responsable du CLEMI de l'académie de Dijon,
  • Marie Adam-Normand, coordonnatrice du CLEMI de l'académie de Besançon,
  • Sylvain Bientz, directeur régional d'Entreprendre pour Apprendre Bourgogne Franche-Comté,
  • Vincent Robinet, représentant du Journal du Centre et de l'Yonne Républicaine.

Philippe Page, directeur général de la Fondation Varenne et Bernard Payot, responsable des informations régionales Franche-Comté - L'Est Républicain n'ont pas pu être présents.

Cette remise des prix a été l'occasion de présenter les articles des élèves et étudiants et de communiquer sur ce concours et sur l'opération semaine école entreprise. Les élèves et étudiants récompensés, les chefs d'établissement, les équipes pédagogiques ainsi que les responsables d'entreprise ont été conviés à cette cérémonie.

174 élèves et étudiants ont été récompensés.

Mot d'accueil par Frédérique Alexandre-Bailly, rectrice de l'académie de Dijon

Prix Photo d'information Académie de Dijon

Equipe de 3ème du collège Sarrien, Bourbon Lancy pour un reportage sur l'entreprise Terres d'Or

Prix remis par Frédérique Alexandre-Bailly, rectrice de l'académie de Dijon, chancelière des universités

Prix Photo d'information Académie de Dijon

Equipe de Sde CAP UPE2A du lycée Fourier, Auxerre pour un reportage sur l'entreprise Fer forgé et Tradition Gérard Geste

Prix remis par Nathalie Barbery, responsable du CLEMI de l'académie de Dijon

Prix interacadémique MGEN

Equipe de 3ème SEGPA du collège Le Chapitre, Chenôve, pour un reportage sur Pain et chocolat Sarl Fevret

Prix remis par Marie-Thérèse Pugliese, déléguée MGEN Côte d'Or

Prix interacadémique MGEN

Equipe de Sde CAP UPE2A du lycée Fourier, Auxerre pour un reportage sur l'entreprise Fer forgé et Tradition Gérard Geste

Prix remis par Marie-Thérèse Pugliese, déléguée MGEN Côte d'Or

Equipe déjà primée - Voir ci-dessus prix photo d'information

Prix interacadémique Artisanat

Equipe de Tale STMG du lycée Genevoix, Decize pour un reportage sur l'entreprise SASU Guillet-Piron

Prix remis par Elisabeth Mayol, représentant le président de la Chambre de Métiers et de l'Artisanat Interdépartementale Côte d'Or-Nièvre-Saône et Loire-Yonne

Prix interacadémique CCI

Equipe de 3ème du collège Aubrac, Doubs pour un reportage sur l'entreprise American's Back

Prix remis par Rémy Laurent, président de la Chambre de Commerce et d'Industrie Bourgogne Franche-Comté.

Prix Doubs

Equipe de 3ème du collège Aubrac, Doubs, pour un reportage sur Platex Composites

Prix remis par Yoann Lacombe, représentant le président du MEDEF Bourgogne Franche-Comté

Prix Jura

Equipe de 3ème du collège Brézillon, Orgelet, pour un reportage sur le service de restauration du collège

Prix remis par Yoann Lacombe, représentant le président du MEDEF Bourgogne Franche-Comté

Prix Haute-Saône

Equipe de 1ère Bac Pro Accueil du lycée Pontarcher, Vesoul, pour un reportage sur l'exploitation d'eau minérale de Velleminfroy

Prix remis par Sylvain Bientz, directeur régional d'EPA Bourgogne Franche-Comté

Prix Territoire de Belfort

Equipe de 3ème Prépa Pro du lycée Diderot, Bavilliers, pour un reportage sur l'entreprise Fast

Prix remis par Sébastien Marmot, délégué académique à la formation professionnelle initiale et continue de l'académie de Besançon

Prix Côte d'Or

Equipe de 3ème du collège Rostand, Quétigny, pour un reportage sur l'entreprise Avec ou sans toque

Prix remis par Félix Smeyers, délégué académique aux formations professionnelles initiale et continue de l'académie de Dijon

Prix Nièvre

Equipe de 3ème du collège Les Allières, Saint Pierre le Moutier, pour un reportage sur l'entreprise Danielson

Prix remis par Yoann Lacombe, représentant le président du MEDEF Bourgogne Franche-Comté

Prix Saône-et-Loire

Equipe de 5ème du collège Jules-Ferry, Génelard, pour un reportage sur l'élevage Guillaume Mateuil.

Prix remis par Yoann Lacombe, représentant le président du MEDEF Bourgogne Franche-Comté

Prix Yonne

Equipe de 1ère Bac Pro Gestion Administration du lycée Davier, Joigny, pour un reportage sur l'entreprise Locaboat Holidays

Prix remis par Vincent Robinet, représentant le Journal du Centre et l'Yonne Républicaine

Prix interacadémique collège

Equipe de 3ème du collège Sarrien, Bourbon Lancy, pour un reportage sur l'entreprise Jardin de France

Prix remis par Sébastien Marmot, délégué académique à la formation professionnelle initiale et continue de l'académie de Besançon

Prix interacadémique lycée

Equipe de Tale STMG du lycée Saint Bénigne, Dijon, pour un reportage sur la MGEN

Prix remis par Félix Smeyers, délégué académique aux formations professionnelles initiale et continue de l'académie de Dijon.

Prix académique post-bac

Equipe de BTS MSE du lycée Parriat, Montceau les Mines, pour un reportage sur l'entreprise Pro Amiante.

Prix remis par Jean-François Chanet, recteur de l'académie de Besançon et de la région académique.

Mot de clôture par Jean-François Chanet, recteur de région académique et recteur de l'académie de Besançon


Barre de partage
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

Cartographie DSDEN

sve

Saisir les services de l'Etat

SERV12

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

services

L'actualité de la rectrice