ac-dijon

Organisation de la direction des services départementaux de l'éducation nationale de l'Yonne

Barre de partage

Organigramme de la DSDEN de l'Yonne

Direction

Inspectrice d'académie, directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Yonne

Annie Partouche

Cabinet de l'inspectrice d'académie

Secrétariat, communication

Isabelle Marques (20 04)

Karine Roy (20 03)

Secrétaire général

Philippe Antoine

Inspecteur de l'éducation nationale adjoint à la directrice académique (IENA)

Eric Javoy

 

Secrétariat

Véronique Aubineau (20 31)

Inspecteur de l'éducation nationale information et orientation (IEN-IO)

Dimitri Sydor

 

Secrétariat

Marie-Éliane Prault (20 12)

Inspecteurs de l'éducation nationale

Inspecteur de l'éducation nationale chargé de l'adaptation scolaire et handicap (ASH)

Olivier Ingrao

 

Inspecteur de l'éducation nationale, circonscription Auxerre 1

Isabel Roumieux

 

Inspectrice de l'éducation nationale école maternelle, circonscription Auxerre 2

Elisabeth Deschepper

 

Inspecteur de l'éducation nationale, circonscription Auxerre 3

Stéphane Duguet

 

Inspectrice de l'éducation nationale, circonscription Avallon

France Biarnes Kihl

 

Inspecteur de l'éducation nationale, circonscription Joigny - centre Yonne

Nicolas Brioland

 

Inspectrice de l'éducation nationale, circonscription Sens 1

Sara Tessier

 

Inspectrice de l'éducation nationale, circonscription Sens 2

Laurence Guittard

 
Inspecteur de l'éducation nationale,enseignement technique et apprentissage

Philippe Jacquin

Conseillers pédagogiques, chargés de mission, conseillers techniques

Conseillers pédagogiques

Conseiller pédagogique départemental EPS

Olivier Boussert (20 39)

 

Conseiller pédagogique spécialisé arts visuels

Christophe Syda (20 54)

 

Conseiller pédagogique spécialisé sciences

Bruno Hennoque (03 86 52 93 35)

Chargés de mission départementaux

Arts & culture 2nd degré

Mme Gaillet (permanence le jeudi ou le vendredi sur rendez vous)

 

Hygiène et sécurité

Jean-Charles Printz  (20 34) : Sens 1, Sens 2, Auxerre 3, Avallon
Franck Baudot (20 51) : Auxerre 1 Auxerre 2 Joigny

 

CASNAV

Catherine Darenne (03 86 34 32 45)

 

Handicap visuel

Christelle Chat (20 16)

 

Sécurité routière

Éric Sœuvre (20 38)

 

Site internet

Alain Le Luez (20 08)

Conseillers techniques

Service de promotion de la santé en faveur des élèves — Médecin responsable départemental

Contacter le secrétariat (20 49)

 

Service de promotion de la santé en faveur des élèves — Infirmière responsable départemental

Sophie Boivin (20 56)

 

Service social en faveur des élèves — Assistante sociale responsable départementale

Nicole Paris (20 50)

 

Assistante sociale des personnels

Estelle Girard-Guillaumot (20 55)

 

EPS second degré

Éric Sœuvre (20 38)

 

UNSS

Frédéric Slosiar (20 37)

 

Centres d'information et d'orientation (CIO)

CIO d'Auxerre

Florence Ancey (03 86 52 13 13)

 

CIO de Sens

Véronique Lemonnier (03 86 65 16 93)

Services de la DSDEN

Pôle premier degré

Emmanuelle Breuillé-van Hecke (20 21)

 

Pôle second degré et vie de l'élève

Florence Buttel (20 10)

 

Pôle des affaires générales

Ludovic Trolio (20 05)

 

Centre de traitement de l'information (CDTI)

Isabelle Berrier (20 20)

Organigramme

à télécharger

Barre de partage
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

Cartographie DSDEN

sve

Saisir les services de l'Etat

SERV12

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

services

L'actualité de la rectrice