ac-dijon

Refondation de l'école

Barre de partage

Plus de maîtres que de classes

Ce dispositif, inscrit dans le cadre de la refondation de l'école, repose sur l'affectation dans une école d'un maître supplémentaire. Cette dotation doit permettre la mise en place de nouvelles organisations pédagogiques, en priorité au sein même de la classe.

Il s'agit, grâce à des situations pédagogiques diverses et adaptées, de mieux répondre aux difficultés rencontrées par les élèves et de les aider à effectuer leurs apprentissages fondamentaux, indispensables à une scolarité réussie.

Dispositif départemental Plus de maîtres que de classes

Objectifs :

accompagner les équipes enseignantes pour la mise en place du projet pédagogique

Référent :

Stéphane Duguet, IEN Auxerre 3, ienaux3@ac-dijon.fr

Membres du groupe départemental de suivi

Valerie.Chalon@ac-dijon.fr  Veronique.Courant@ac-dijon.fr     J.-Marc.Gaillard@ac-dijon.fr   Marie-Agnes.Mechain@ac-dijon.fr   Pascal.Paquin@ac-dijon.fr   Sophie.Roth@ac-dijon.fr   Patricia.Simard@ac-dijon.fr   Florence.Trevey@ac-dijon.fr

Textes de référence :

circulaire no 2012-201 du 18/12/2012 portant sur les dispositifs plus de maîtres que de classe

circulaire n° 2014-077 du 04/06/2014 portant sur la refondation de l'éducation prioritaire

Outil départemental Plus de maîtres que de classes, 13/05/2013

10 repères pour la mise en œuvre du dispositif plus de maîtres que de classes, document MEN-DGESCO de juin 2013, guide pour l'élaboration du projet, écueils à éviter, etc., format PDF, 18 pages, 313 Ko

Cahier des charges du groupe d'appui pmqc départemental  89

Suivi des dispositifs PMQC - stage de formation 2018

Documents proposés :

Projet pédagogique Plus de maîtres que de classes, 3 pages, 29/03/2016, au format PDF ou au format OpenDocument (LibreOffice, OpenOffice.org...)

 Le guide d'aide à la rédaction du bilan annuel, 29/03/2016

Bilan annuel du projet PMQC, 29/03/2016, au format PDF ou au format OpenDocument (LibreOffice, OpenOffice.org...)


Documentation pédagogique

À retrouver sur le site pédagogie 89

Barre de partage
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

Cartographie DSDEN

sve

Saisir les services de l'Etat

SERV12

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

services

L'actualité de la rectrice