Dijon

A LA UNE +

Le CIO de Dijon est ouvert au public, avec ou sans rendez-vous, du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 13h30 à 17h30 ( sauf le mardi matin).

Le CIO est ouvert le mercredi en continu de 9h à 18h30.

Les rendez-vous se prennent par téléphone au 03.80.30.56.52.

Le port du masque est obligatoire pour tous.

 

Claire GRISON
Directrice du CIO

Laurence GENTY
Adjointe

10 rue Colonel Marchand
21000 DIJON
Tél. 03 80 30 56 52
cio.dijon@ac-dijon.fr

Retrouvez-nous sur Facebook

facebook

CIO_DIJON1

Venir au 10 rue Colonel Marchand

L'accès est aisé. Il est proche du centre ville, près de la place Saint-Bernard. La rue Colonel Marchand est au bord de la rue Devosge à hauteur de la place Dupuis.

Transport en commun à proximité : BUS : ligne 3 et ligne 10 : arrêt Dupuis (à moins de 50 m du CIO) Tramway : T1 et T2 : arrêt Godrans (à moins de 100 m du CIO)

Le CIO est accessible aux personnes en situation de handicap.

Accueil du public

Permanence du lundi au vendredi de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 17h30 ,

sauf le mardi matin
(fermeture)

(horaires pendant les petits congés et grandes vacances 9h00 à 12h00 et 14h00 à 17h00).

Possibilité de prendre rendez-vous l'après-midi du lundi au vendredi, pour les collégiens et lycéens du secteur public et privé.

L'équipe

Secrétariat : Benoît BACHELLEZ - Véronique JANNIER - Cédric TRICOCHE

Les psychologues de l'Education nationale, spécialité orientation
Les psychologues de l'Education nationale assurent des permanences dans les collèges et les lycées publics. Contactez le CIO ou directement l'établissement pour obtenir un rendez-vous individuel.
PsyEN
Permanences au 10 rue Colonel Marchand
Présences en établissement
Grégory BRISON Jeudi matin - Collège Edouard Herriot (Chenôve)
- Lycée Jean-Marc Boivin (Chevigny-St-Sauveur)
- Lycée Gustave Eiffel (Dijon)
Florence COLI Lundi matin
Mercredi 15H30 / 18H30
- Collège Le Parc (Dijon)
- Lycée Hippolyte Fontaine (Dijon) Enseignement général
Marc DAUTUN

Mardi après-midi
Mercredi 13H30 / 17H30

- Collège Jean-François Champollion (DIJON)
- Lycée Montchapet (DIJON)

Sabine DE MEESTER Vendredi matin - Collège Carnot (Dijon)
- Référente ASH DYS EHP
Hélène H. DEDIEU Mercredi 9H / 13H - Collège Montchapet (Dijon)
- Collège Gaston Roupnel (Dijon)
- Lycée Simonne WEIL (Dijon)
Claudette DEL GROSSO Mardi après-midi 1/2
Mercredi 15H30 / 18H30
- Collège Le Chapitre (Chenôve)
- Collège Marcel Aymé (Marsannay)
- Lycée Les Marcs d'Or (Dijon)
Monique DELAITRE Mercredi 15H30 / 18H30
Jeudi après-midi 1/2
- Collège Jean Rostand (Quetigny)
- Lycée Prieur de la Côte d'Or (Auxonne) Enseignement général
Anna DELAVAULT Mardi après-midi 1/2
Vendredi matin
- Collège Henry Dunant (Dijon)
- Collège André Malraux (Dijon)
Alain FROMAGE Vendredi après-midi - Lycée Stephen Liégeard (Brochon)
- Lycée Jean-Marc Boivin (Chevigny-St-Sauveur)
- Référent Europe
Stéphanie GENOT Lundi après-midi - Lycée Charles de Gaulle (Dijon)
- Référente CDOEA
Leïla GOUTAUDIER Jeudi matin - Collège Arthur Rimbaud (Mirebeau sur Bèze)
Carole GUILLAUME Mercredi 13H30 / 17H30 - Collège Henri Berger (Fontaine-Française)
- Collège Champ Lumière (Selongey)
- Lycée Hippolyte Fontaine (Dijon) Enseignement professionnel
Christine GUILLERME Mercredi 9H / 13H - Collège Jean-Philippe Rameau (Dijon)
- Collège Boris Vian (Talant)
- Lycée Les Marcs d'Or (Dijon)
Elsa HAUTIN Vendredi après-midi - Collège Les Lentillières (Dijon)
- Lycée Le Castel (Dijon)
Julie HEBERT Mercredi 13H30 / 17H30 - Collège Jacques Mercusot (Sombernon)
- Lycée Le Castel (Dijon)
Sonia KAZMINE Mercredi 13H / 17H - Collège Camille Claudel (Chevigny-St-Sauveur)
- Collège Roland Dorgelès (Longvic)
Delphine NOGUEIRA Lundi matin
Jeudi après-midi 1/2
- Lycée Gustave Eiffel (Dijon)
- Lycée Prieur de la Côte d'or (Auxonne) Enseignement général
- Lycée Henry Moisand (Longchamp)
Sylvie PALANCHON Jeudi après-midi 1/2 - Collège Gaston Bachelard (Dijon)
- Collège La Champagne (Brochon)
- Lycée Professionnel Antoine (Chenôve)
Didier PORTHAULT Lundi après-midi - Lycée Carnot (Dijon)
- Référent PFVU (Université de Bourgogne Franche-Comté)
Jennifer PREVOST Mardi après-midi 1/2
Jeudi matin
- Collège Albert Calmus (Genlis)
- Lycée Charles de Gaulle (Dijon)
Nathalie RETIERE Jeudi après-midi - Collège Clos de Pouilly (Dijon)
- Collège Isle de Saône (Pontailler-sur-Saône)
Cécile SIMONNOT Mercredi 13H / 17H
Jeudi après-midi 1/4
- Collège Marcelle Pardé (Dijon)
- Lycée Simone Weil (Dijon)
Pauline THIEBAUD-RONSIN Lundi après-midi - Collège Paul Fort (Is-sur-Tille)
Marie-José TOMASI Mardi après-midi - Lycée Montchapet (Dijon)
- Référent PFVU (Université de Bourgogne Franche-Comté)
Lydia VISCARDI Vendredi après-midi - Collège La Croix des Sarrasins (Auxonne)
- Lycée Carnot (Dijon)
Claire GRISON - Référente PSAD
Laurence GENTY - Référente Dispositif Relais et Maison des adolescents (Adosphère)
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

Cartographie DSDEN

sve

Saisir les services de l'Etat

SERV12

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

services

L'actualité de la rectrice