ac-dijon

Toute l'actualité

Barre de partage

Remise des prix académiques du concours national de la Résistance et de la Déportation
Concours  - Frédérique Alexandre-Bailly

Frédérique Alexandre-Bailly, rectrice de l’académie de Dijon, chancelière des universités a eu le plaisir de remettre, lundi 20 mai, salle des actes du rectorat, les prix académiques 2019 du concours national de la Résistance et de la Déportation (CNRD). Une cérémonie qui s’est tenue en présence de Tristan Lecoq, inspecteur général et président du jury national du CNRD.

Avant de remettre aux lauréats leur prix, la rectrice a tenu à remercier les professeurs pour leur investissement et à saluer l’engagement de l’ensemble des élèves en les invitant à « poursuivre cette œuvre de partage et de transmission ». Une œuvre d’autant plus essentielle à l’heure où les derniers témoins vivants disparaissent.

En rendant hommage également au travail de chacun « c’est le concours d’une collectivité éducative », Tristan Lecoq a souligné combien il était important que l’Histoire soit incarnée : « n’oubliez jamais que derrière l’histoire il y a des hommes et des femmes. »
 Le thème de cette édition 2019 était : « Répressions et déportations en France et en Europe, 1939-1945. Espaces et temps ».  C’est la première fois que la thématique de ce concours, institué en 1961, et ouvert aux collégiens de troisième et aux lycéens, s’étendait à l’Europe, a fait savoir Tristan Lecoq, en soulignant également l’importance du pluriel.

Première catégorie : devoir individuel lycée

« Répressions et déportations en France et en Europe, 1939 - 1945. Espace et histoire»

  • 1er prix : Cassien NOURISSAT- lycée Wittmer, Charolles (71)
  • 2ème prix : Idaïa WUILLIET – lycée international Charles de Gaulle, Dijon (21)

  • 3ème prix : Léna WUILLIET – lycée international Charles de Gaulle, Dijon (21)
CNRD CNRD

Deuxième catégorie : lycée travail collectif

« Répressions et déportations en France et en Europe, 1939 - 1945. »
 Lycée La Prat’s, Cluny (71)

15 élèves : Agathe AUFRANC ; David BARRUCAND ; Julien BAYER ; Milan CORDELIER ; 
Romain GRÉGOIRE ; Nathan LAFFAY ; Augustin LAUTISSIER ; Capucine LEGER ;
Emilie LOISELET ; Thomas LOISIER ; Clément MARMIN ; Cyriac MERLE ; Marie PITTON ;
Apolline SEVELINGE ; Aldric TAIEB- BUTSCH.

  • 2ème prix : Video « CNRD : Répressions et déportations en France et en Europe, 1939 - 1945. »

 Lycée professionnel Camille du Gast, Chalon-sur-Saône (71)

10 élèves : Zamerdine ABOUDI ; Enzo BOLZONELLA ; Alexandre BOYER ; Brayan DESFETE ; Mehdi EL JBILI ; Bastien FREGA ; Alexandre GUINOT ; Matthieu PETEUIL ; Harmaïri SAID M’MADI ; Alexandre VERDIER.

  • 3ème prix : Objets et textes « Boîte de souvenirs de Barnabé »

Lycée Wittmer, Charolles (71)
3 élèves : Agathe DARBON ; Juliette DAUVERGNE ; Jeanne GOYARD.

Prix spécial du jury : Dossier « Parcours d’hommes et de femmes arrêtés et déportés»
Centre pénitentiaire de Varennes-le-Grand – Unité locale d’enseignement (71)

11 jeunes : Abdelkarime ; Abdellatif ; Ali ; Ali ; Brahim ; Foussene ; Michel ; Mickaël ;
Mohamed ; Sadullah ; Tony.

CNRD CNRD

Troisième catégorie : devoir individuel classes de troisième

« Répressions et déportations en France et en Europe, 1939 - 1945. Espaces et histoire»

  • 1er prix : Adrien RAULINE -  collège privé Saint-Joseph, Auxerre (89)
  • 2ème prix : Lilas DUREUIL– collège Le Petit Prétan, Givry (71)
CNRD CNRD

Quatrième catégorie : classes de troisième travail collectif

  • 1er prix : Jeu de plateau «Resist game »

Collège privé Saint-Dominique, Chalon-sur-Saône (71)

4 élèves : Lambert BIBART ; Vianney FEILLET ; Pierre LOISEAU ; Tom MONORCHIO.

  • 2ème prix : réalisation plastique accompagnée d’un livret « Les Silhouettes »

Collège Paul Langevin, Fourchambault (58)   

10 élèves : William BATTY ;  Anoki BELIN ; Laly BOUDRON ; Coralie BOULERY ;
Nathan BUISSON ; Solène EMMANUEL ; Quentin MICHOT ; Louis POUQUET ;
Téo ROBLIN ; Maëlle TREPKA.

  • 3ème prix : Carnet «Répressions et déportations – France Europe-  »

Collège Anthony Duvivier, Luzy (58)

2 élèves : Chiara MILLANTI ; Claire MILLANTI.

  • 4ème prix : Chorégraphie filmée  « Gravé dans le marbre»

Collège Marcel Pardé, Dijon (21)

11élèves : Margaux BROCARD ; Marie COUPIAC ; EMMA DANCER ; Romane DIMET ;
Marguerite GABET ; Solène GOUDOT ; Pauline HOFFSTETTER ; Camille ILGARTM ;
Juliette MOUILLEBOUCHE ; Lucie PEREZ CANO ; Louise Peyrat.

CNRD CNRD




Barre de partage
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

Cartographie DSDEN

sve

Saisir les services de l'Etat

SERV12

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

services

L'actualité de la rectrice