Les collèges de l'Yonne

L'Yonne compte trente collèges. Les élèves sont normalement affectés dans le collège dont dépend le domicile des parents.

Établissement Adresse
n° de téléphone
n° de télécopie
Principal Principal adjoint
Direct.adj.SEGPA
* Sections sportives
AILLANT-SUR-THOLON
La Croix de l'Orme
n° 0890788Y

1 rue du gymnase
89110 AILLANT SUR THOLON
Tél. 03 86 63 58 70
Fax 03 86 91 50 67
Mèl. 0890788y@ac-dijon.fr

jean-Marie MALAISE Anthony TYRANOWICZ
ANCY-LE-FRANC
La Chenevière des Arbres
n° 0890979F

10 rue du Collège
89160 ANCY-LE-FRANC
Tél. 03 86 75 19 90
Fax 03 86 75 04 83
Mèl. 0890979f@ac-dijon.fr

Sophie LATRILLE  
AUXERRE
Albert Camus
n° 0890090P
17 avenue Haussmann
89015 AUXERRE Cedex
Tél. 03 86 94 27 50
Fax 03 86 94 27 59
Mèl. 0890090p@ac-dijon.fr
Nathalie ROMANOWSKI Jérome JEANDEL
AUXERRE
Denfert-Rochereau
n° 0890006Y
SEGPA
n° 0890820H
1 avenue Denfert Rochereau
89015 AUXERRE Cedex
Tél. 03 86 72 08 80
Fax 03 86 72 08 86
Mèl. 0890006y@ac-dijon.fr
Fabien BOURGOIN Marlène GARNOT
AUXERRE
Paul Bert
n° 0890789Z
SEGPA
n°0890789Z
* Football
4 avenue de Provence
BP 34
89010 AUXERRE Cedex
Tél. 03 86 72 10 90
Fax 03 86 72 10 95
Mèl. 0890789z@ac-dijon.fr
Éric RENOUARD Dominique HUMBRECHT
AVALLON
Maurice Clavel
n° 0890822K
SEGPA
n° 0890855W
9 rue des Écoles
BP 186
89206 AVALLON Cedex
Tél. 03 86 34 08 53
Fax 03 86 34 80 57
Mèl. 0890822k@ac-dijon.fr
Gilles COFFRE Fatima VOLLOT
AVALLON
Parc des Chaumes
n° 0890009B
* A.P.P.N.
25 av. du Parc des Chaumes
BP 166
89206 AVALLON Cedex
Tél. 03 86 34 82 90
Fax 03 86 34 82 99
Mèl. 0890009b@ac-dijon.fr
Catherine DAUROX Céline BENTEO
BRIENON-SUR-ARMANÇON
Philippe Cousteau
n° 0891057R
2 rue André Gibault
89210 BRIENON/ARMANCON
Tél. 03 86 56 02 80
Fax 03 86 43 08 74
Mèl. 0891057r@ac-dijon.fr
Marie-Christine GRANGER  
CHABLIS
Pierre et Jean Lerouge
n° 0890013F
Rue des Picards
BP 66
89800 CHABLIS
Tél. 03 86 18 92 00
Fax 03 86 18 92 01
Mèl. 0890013f@ac-dijon.fr
Patricia MULLER  
CHARNY
Michel Gondry
n° 0890014G
5 rue du Collège
89120 CHARNY
Tél. 03 86 63 61 37
Fax 03 86 91 88 89
Mèl. 0890014g@ac-dijon.fr
Laurence RAULINE  
COURSON-LES-CARRIÈRES
Jean-Roch Coignet
n° 0890015H
8-10 rue de la Forterre
89560 COURSON LES CARRIERES
Tél. 03 86 41 52 44
Fax 03 86 41 90 93
Mèl. 0890015h@ac-dijon.fr
Jean-Christophe MATHIRON  
JOIGNY
Marie Noël
n° 0890937K
7 bd de Godalming
BP 245
89306 JOIGNY Cedex
Tél. 03 86 62 46 57
Fax 03 86 62 17 48
Mèl. 0890937k@ac-dijon.fr
Bruno GERVIER Charles Richard MICHEL
MIGENNES
Jacques Prévert
n° 0890977D
SEGPA
n° 0890978E

6 rue Claude Debussy
89400 MIGENNES
Tél. 03 86 80 18 33
Fax 03 86 80 37 45
Mèl. 0890977d@ac-dijon.fr

Philippe Pierre ROBIN Nicolas BEAU
MIGENNES
Paul Fourrey
n° 0890017K
1 rue du 4 Septembre
89400 MIGENNES
Tél. 03 86 80 00 66
Fax 03 86 80 43 36
Mèl. 0890017k@ac-dijon.fr
Nathalie ALIAGA Véronique JASMIN
NOYERS
Miles de Noyers
n° 0890019M
24 bis rue du Pont neuf
BP 26
89310 NOYERS
Tél. 03 86 82 69 01
Fax 03 86 82 61 45
Mèl. 0890019m@ac-dijon.fr
Sandra PETIT  
PARON
André Malraux
n° 0891235J
BP 804
89108 SENS Cedex
Tél. 03 86 65 50 72
Fax 03 86 65 99 20
Mèl. 0891235j@ac-dijon.fr
Sandrine LEFEBVRE Djeacoumar KIROUBASSAMOUTTIRAME
PONT-SUR-YONNE
Restif de la Bretonne
n° 0890823L
SEGPA
n° 0891090B
2 avenue des Droits de l'Homme
89140 PONT-SUR-YONNE
Tél. 03 86 67 03 87
Fax 03 86 96 34 61
Mèl. 0890823l@ac-dijon.fr
Nathalie REYNAULT Laurence DELAHAYE
 
PUISAYE
BLÉNEAU
ST-FARGEAU
ST-SAUVEUR-EN-PUISAYE
n° 0890022R
Allée des Platanes
89170 ST-FARGEAU
Tél. 03 86 74 07 74
Fax 03 86 74 08 03
Mèl. 0890022r@ac-dijon.fr
Salem BEJIA

Magali MARTIN

Vanessa LERAY

BLÉNEAU
Tél. 03 86 74 97 15
Fax 03 86 74 92 78
ST-SAUVEUR
Tél. 03 86 45 51 82
Fax 03 86 45 62 93
SAINT-FLORENTIN
Marcel Aymé
n° 0890024T
* Athlétisme
Rue Pierre Coudry
BP 168
89600 SAINT FLORENTIN
Tél. 03 86 43 78 80
Fax 03 86 43 78 81
Mèl. 0890024t@ac-dijon.fr
Malika ZERROUCKI Juliette PEIX
SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE
Jean Bertin
n° 0891043A
205 rue des Champs Bardeaux
89015 ST-GEORGES-SUR-BAULCHE Cedex
Tél. 03 86 48 33 44
Fax 03 86 48 09 72
Mèl. 0891043a@ac-dijon.fr
Olivier CHOLLET Marie MOÏSE
SAINT-VALÉRIEN
Le Gâtinais en Bourgogne
n° 0890028X
33 rue Charles Boullé
BP 14
89150 SAINT-VALÉRIEN
Tél. 03 86 88 61 15
Fax 03 86 88 61 44
Mèl. 0890028x@ac-dijon.fr
Maud KISSERLI-BORE Alain CORDIER
SENS
Champs Plaisants
n° 0890790A
SEGPA
n° 0890791B
5 rue Colette
BP 635
89106 SENS Cedex
Tél. 03 86 83 96 00
Fax 03 86 83 96 10
Mèl. 0890790b@ac-dijon.fr
Marc DUMEZ Brigitte BUGAJSKI
 
SENS
Mallarmé
n° 0890030Z
18 rue des Trois Croissants
BP 626
89106 SENS Cedex
Tél. 03 86 65 88 40
Fax 03 86 65 88 38
Mèl. 0890030z@ac-dijon.fr
Caroline LOOK-HERTZOG Mathilde CARLIER
SENS
Montpezat
n° 0891093E
* Judo-karaté
2 rue Montpezat
BP 656
89106 SENS Cedex
Tél. 03 86 65 87 00
Fax 03 86 65 80 11
Mèl. 0891093e@ac-dijon.fr
Bruno DUMAZERT
TONNERRE
Abel Minard
n° 0890980G
SEGPA
n° 0891058S
rue du professeur
89700 TONNERRE
Tél. 03 86 55 10 67
Fax 03 86 55 47 66
Mèl. 0890980g@ac-dijon.fr
Etienne DAVID Florence GRAPSELLI
 
TOUCY
Pierre Larousse
n° 0890035E
SEGPA
n° 0891094F
6 route des Montagnes
89130 TOUCY
Tél. 03 86 44 14 34
Fax 03 86 44 26 18
Mèl. 0890035e@ac-dijon.fr
Xavier BROUILLARD Pascal YANI
VERMENTON
André Leroi-Gourhan
n° 0890037G
Route de Tonnerre
BP 26
89270 VERMENTON
Tél. 03 86 81 69 05
Fax 03 86 81 69 14
Mèl. 0890037g@ac-dijon.fr
Anne LECLERCQ  
VILLENEUVE-LA-GUYARD
Claude Debussy
n° 0891186F
BP 27
89340 VILLENEUVE-LA-GUYARD
Tél. 03 86 66 05 66
Fax 03 86 66 07 59
Mèl. 0891186f@ac-dijon.fr
Alain IRVAZIAN Christine JACROT
VILLENEUVE-L'ARCHEVEQUE
Gaston Ramon
n° 0890038H
22 avenue de Kirchberg
BP 49
89190 VILLENEUVE-L'ARCHEVEQUE
Tél. 03 86 96 88 30
Fax 03 86 96 88 34
Mèl. 0890038h@ac-dijon.fr
Véronique FONTAINE  
VILLENEUVE-SUR-YONNE
Chateaubriand
n° 0890540D
17 bd Victor Hugo
89500 VILLENEUVE- SUR-YONNE
Tél. 03 86 87 11 23
Fax 03 86 87 15 62
Mèl. 0890540d@ac-dijon.fr
Elisabeth MACIEJEWSKI Jean-Marc MASSIN