Direction académique

Inspecteur d'académie, directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Yonne 

Jean-Baptiste LEPETZ

 

Cabinet de l'inspecteur d'académie

Secrétariat, communication : Marie-José DA FONSECA (20 04)   Florence GODARD (20 03)

 

Secrétaire général

Bertrand COLLIN

 

Inspecteur de l'éducation nationale adjoint au directeur académique (ADASEN)

Stéphane DUGUET

Secrétariat : Véronique Aubineau (20 31)

 

Inspectrice de l'éducation nationale information et orientation (IEN-IO)

Lydie BOCHET

 

 

 

Inspecteurs de l'éducation nationale

Inspecteur de l'éducation nationale chargé de l'adaptation scolaire et handicap (ASH) : Olivier Ingrao

Inspectrice de l'éducation nationale, circonscription Auxerre 1 : Isabel Roumieux

Inspectrice de l'éducation nationale école maternelle, circonscription Auxerre 2 : Nicolas Briolland

Inspectrice de l'éducation nationale, circonscription Auxerre 3 : Christophe Bethery

Inspecteur de l'éducation nationale, circonscription Avallon : Christophe Armingeat

Inspecteur de l'éducation nationale, circonscription Joigny - centre Yonne : Sylvie Maupassant

Inspectrice de l'éducation nationale, circonscription Sens 1 : Sara Tessier

Inspecteur de l'éducation nationale, circonscription Sens 2 : Rudy Aladenise

Inspecteur de l'éducation nationale, économie et gestion : Hervé MOINET

Conseillers pédagogiques, chargés de mission, conseillers techniques

Conseillers pédagogiques

Conseiller pédagogique départemental EPS : Olivier Boussert (20 39)

Conseiller pédagogique spécialisé arts visuels : Christophe Syda (06 89 55 08 79)

Conseiller pédagogique spécialisé sciences : Bruno Hennoque (03 82 25 95 49)

Conseillère pédagogique départementale aux usages du numérique éducatif : Isabelle Savy (06 89 85 55 38)

Chargés de mission départementaux

Arts & culture 2nd degré : Vanessa Gaillet (permanence le jeudi ou le vendredi sur rendez vous)

Hygiène et sécurité

Conseiller de prévention départemental : Franck Baudot (20 51)

Assistants de prévention :

Franck Baudot (20 51) : Auxerre 1, Auxerre 2, Joigny
Rémi Tournayre (20 34) : Auxerre 3, Avallon,  Sens 1, Sens 2       

Référente Directeurs d'école : Yolaine Maguy (20 36)

Éducation prioritaire et politique de la ville : Nathalie Hutin-Doly (03 58 43 80 47)

Médiateur de prévention violence scolaire : Clément GAILLOT

CASNAV : Catherine Compignie (06 75 85 11 28)

Handicap visuel : Christelle Chat (20 16)

Troubles du spectre autistique (TSA) : Fatima Goueffon  (ressourcetsa89@ac-dijon.fr)  03 58 43 80 49

Service d'assistance Pédagogique à Domicile : Martine Ferrer (20 19)

Sécurité routière : Éric Sœuvre (20 38)

Site internet : Samuel Pagniez (20 08)

Conseillers techniques

Service de promotion de la santé en faveur des élèves — Médecin responsable départemental  (20 49)

Service de promotion de la santé en faveur des élèves — Infirmière responsable départementale (20 56)

Service social en faveur des élèves — Assistante sociale responsable départementale : Astrid SQUILLARIO (20 50)

Assistante sociale des personnels : Estelle Girard-Guillaumot (20 55)

EPS second degré : Éric Sœuvre (20 38)

UNSS : Yoann MONTCHAMP (20 37)

Centres d'information et d'orientation (CIO)

CIO d'Auxerre : Laëtitia Guillerot (03 86 52 13 13)

CIO de Sens :  (03 86 65 16 93)

Services de la DSDEN

Pôle premier degré : Emmanuelle Breuillé-van Hecke (20 21)

Pôle second degré et vie de l'élève : Séléna Pelletier (20 10)

Pôle des affaires générales : Viviane Testard (20 05)

Centre de traitement de l'information (CDTI) : Stéphane Menetrey (20 20)

Service Jeunesse Engagement Sport (JES)

Cheffe de service : Valérie Gabard (03 58 43 80 60)

Conseillers d'animation sportive :

Vincent Von-Pine

Eric Fremion

Corinne Pinteno

Conseillers d'éducation populaire et de jeunesse :

Audrey Wojciak

Yahia Bouhadad

Assistantes administratives :

Evelyne Serville

Céline Atzori

Ophélie Denizot

Référente service civique :

Anne Virtel

 

ORGANIGRAMME DSDEN 89

Mise à jour : janvier 2024