Organigramme de la DSDEN de l'Yonne

Image organigramme couleurs

Direction académique

Inspecteur d'académie, directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Yonne 

Vincent Auber

 

Cabinet de l'inspecteur d'académie

Secrétariat, communication : Viviane Testard (20 04)  Karine Roy (20 03)

 

Secrétaire général

Julien Dardard

 

Inspecteur de l'éducation nationale adjoint au directeur académique (ADASEN)

Gaëtan Dermigny

Secrétariat : Véronique Aubineau (20 31)

 

Inspectrice de l'éducation nationale information et orientation (IEN-IO)

Degaudez France

Secrétariat : Sylvia Legrand (20 12)

Inspecteurs de l'éducation nationale

Inspecteur de l'éducation nationale chargé de l'adaptation scolaire et handicap (ASH) : Olivier Ingrao

Inspectrice de l'éducation nationale, circonscription Auxerre 1 : Isabel Roumieux

Inspectrice de l'éducation nationale école maternelle, circonscription Auxerre 2 :Elisabeth Deschepper

Inspecteur de l'éducation nationale, circonscription Auxerre 3 : Éléna Siré

Inspecteur de l'éducation nationale, circonscription Avallon : Christophe Armingeat

Inspecteur de l'éducation nationale, circonscription Joigny - centre Yonne : Nicolas Briolland

Inspectrice de l'éducation nationale, circonscription Sens 1 : Sara Tessier

Inspecteur de l'éducation nationale, circonscription Sens 2 : Christophe Bethery

Inspecteur de l'éducation nationale,enseignement technique et apprentissage : Dominique Beddelem

Conseillers pédagogiques, chargés de mission, conseillers techniques

Conseillers pédagogiques

Conseiller pédagogique départemental EPS : Olivier Boussert (20 39)

Conseiller pédagogique spécialisé arts visuels : Christophe Syda (06 08 37 31 68)

Conseiller pédagogique spécialisé sciences : Bruno Hennoque (03 86 52 93 35)

Conseillère pédagogique départementale aux usages du numérique éducatif : Isabelle Savy (06 89 85 55 38)

Chargés de mission départementaux

Arts & culture 2nd degré : Vanessa Gaillet (permanence le jeudi ou le vendredi sur rendez vous)

Hygiène et sécurité

Conseiller de prévention départemental : Franck Baudot (20 51)

Assistants de prévention :

Franck Baudot (20 51) : Auxerre 1, Auxerre 2, Joigny
Rémi Tournayre (20 34) : Auxerre 3, Avallon,  Sens 1, Sens 2       

Référente Directeurs d'école : Yolaine Maguy (20 36)

CASNAV : Catherine Darenne (03 86 34 32 45)

Handicap visuel : Christelle Chat (20 16)

APADHE : Martine Ferrer (20 19)

Sécurité routière : Éric Sœuvre (20 38)

Site internet : Samuel Pagniez (20 08)

Conseillers techniques

Service de promotion de la santé en faveur des élèves — Médecin responsable départemental  (20 49)

Service de promotion de la santé en faveur des élèves — Infirmière responsable départementale : Sophie Boivin (20 56)

Service social en faveur des élèves — Assistante sociale responsable départementale : Nicole Paris (20 50)

Assistante sociale des personnels : Estelle Girard-Guillaumot (20 55)

EPS second degré : Éric Sœuvre (20 38)

UNSS : Jany LEFORT (20 37)

Centres d'information et d'orientation (CIO)

CIO d'Auxerre : Laëtitia Guillerot (03 86 52 13 13)

CIO de Sens :  Karen VIVES-ROTGER (03 86 65 16 93)

Services de la DSDEN

Pôle premier degré : Emmanuelle Breuillé-van Hecke (20 21)

Pôle second degré et vie de l'élève : Séléna Pelletier (20 10)

Pôle des affaires générales : Martine CANAC (20 05)

Centre de traitement de l'information (CDTI) : Stéphane Menetrey (20 20)

Service Jeunesse Engagement Sport (JES)

Cheffe de service : Valérie Gabard

Conseillers d'animation sportive :

Vincent Von-Pine

Eric Fremion

Corinne Pinteno

Conseillers d'éducation populaire et de jeunesse :

Audrey Wojciak

Yahia Bouhadad

Assistantes administratives :

Evelyne Serville

Céline Atzori

Ophélie Denizot

Référente service civique :

Anne Virtel