CIO de Dijon

Retrouvez sur cette page toutes les informations pratiques concernant le Centre d’information et d’Orientation de Dijon.

Les rendez-vous se prennent par téléphone au 03.80.30.56.52.

Le port du masque est obligatoire pour tous.

Venir au 10 rue Colonel Marchand

L'accès est aisé. Il est proche du centre ville, près de la place Saint-Bernard. La rue Colonel Marchand est au bord de la rue Devosge à hauteur de la place Dupuis.

Transport en commun à proximité : BUS : ligne 3 et ligne 10 : arrêt Dupuis (à moins de 50 m du CIO) Tramway : T1 et T2 : arrêt Godrans (à moins de 100 m du CIO)

Le CIO est accessible aux personnes en situation de handicap.

Accueil du public

Permanence du lundi au vendredi de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 17h30 ,

sauf le mardi matin
(fermeture)

(horaires pendant les petits congés et grandes vacances 9h00 à 12h00 et 14h00 à 17h00).

Possibilité de prendre rendez-vous l'après-midi du lundi au vendredi, pour les collégiens et lycéens du secteur public et privé.

L'équipe

Secrétariat : Benoît BACHELLEZ - Véronique JANNIER - Cédric TRICOCHE

Les psychologues de l'Education nationale, spécialité orientation
Les psychologues de l'Education nationale assurent des permanences dans les collèges et les lycées publics. Contactez le CIO ou directement l'établissement pour obtenir un rendez-vous individuel.
PsyEN
Permanences au 10 rue Colonel Marchand
Présences en établissement
Grégory BRISON Jeudi matin - Collège Edouard Herriot (Chenôve)
- Lycée Jean-Marc Boivin (Chevigny-St-Sauveur)
- Lycée Gustave Eiffel (Dijon)
Florence COLI Lundi matin
Mercredi 15H30 / 18H30
- Collège Le Parc (Dijon)
- Lycée Hippolyte Fontaine (Dijon) Enseignement général
Marc DAUTUN

Mardi après-midi
Mercredi 15H30 / 18H30

- Collège Jean-François Champollion (DIJON)
- Lycée Montchapet (DIJON)

Sabine DE MEESTER Vendredi matin - Collège Carnot (Dijon)
- Référente ASH DYS EHP
Hélène H. DEDIEU Mercredi 9H / 13H - Collège Montchapet (Dijon)
- Collège Gaston Roupnel (Dijon)
- Lycée Simonne WEIL (Dijon)
Véronique CHARTIER-RIOLAND Jeudi après-midi - Collège Le Chapitre (Chenôve)
- Collège Marcel Aymé (Marsannay)
Monique DELAITRE Mercredi 15H30 / 18H30
Jeudi après-midi 1/2
- Collège Jean Rostand (Quetigny)
- Lycée Prieur de la Côte d'Or (Auxonne) Enseignement général
Anna DELAVAULT Mardi après-midi 1/2
Vendredi matin
- Collège Henry Dunant (Dijon)
- Collège André Malraux (Dijon)
Alain FROMAGE Vendredi après-midi - Lycée Stephen Liégeard (Brochon)
- Lycée Jean-Marc Boivin (Chevigny-St-Sauveur)
- Référent Europe
Stéphanie GENOT Lundi après-midi - Lycée Charles de Gaulle (Dijon)
- Référente CDOEA
Leïla GOUTAUDIER Jeudi matin - Collège Arthur Rimbaud (Mirebeau sur Bèze)
Carole GUILLAUME Mercredi 13H30 / 17H30 - Collège Henri Berger (Fontaine-Française)
- Collège Champ Lumière (Selongey)
- Lycée Hippolyte Fontaine (Dijon) Enseignement professionnel
Christine GUILLERME Mercredi 13H30 / 17H30 - Collège Jean-Philippe Rameau (Dijon)
- Collège Boris Vian (Talant)
- Lycée Les Marcs d'Or (Dijon)
Elsa HAUTIN Vendredi après-midi - Collège Les Lentillières (Dijon)
- Lycée Le Castel (Dijon)
Julie HEBERT Mercredi 13H30 / 17H30 - Collège Jacques Mercusot (Sombernon)
- Lycée Le Castel (Dijon)
Sonia KAZMINE Mercredi 13H / 17H - Collège Camille Claudel (Chevigny-St-Sauveur)
- Collège Roland Dorgelès (Longvic)
Delphine NOGUEIRA Lundi matin et après-midi - Lycée Gustave Eiffel (Dijon)
- Lycée Prieur de la Côte d'or (Auxonne) Enseignement général
- Lycée Henry Moisand (Longchamp)
Sylvie PALANCHON Jeudi après-midi 1/2 - Collège Gaston Bachelard (Dijon)
- Collège La Champagne (Brochon)
- Lycée Professionnel Antoine (Chenôve)
Didier PORTHAULT Lundi après-midi - Lycée Carnot (Dijon)
- Référent PFVU (Université de Bourgogne Franche-Comté)
Margaux VOISIN Mercredi matin

- Collège Albert Calmus (Genlis)

- Lycée Les Marcs d'Or (Dijon)

Nathalie RETIERE Jeudi après-midi - Collège Clos de Pouilly (Dijon)
- Collège Isle de Saône (Pontailler-sur-Saône)
Cécile SIMONNOT Mercredi 13H / 17H
Jeudi après-midi 1/4
- Collège Marcelle Pardé (Dijon)
- Lycée Simone Weil (Dijon)
Anissa TANJI Mardi après-midi - Collège Paul Fort (Is-sur-Tille)
- Lycée Charles de Gaulle (Dijon)
Alice ROY Mardi après-midi - Collège Paul Fort (Is-sur-Tille)
- Lycée Charles de Gaulle (Dijon)
Marie-José TOMASI Mardi après-midi - Lycée Montchapet (Dijon)
- Référent PFVU (Université de Bourgogne Franche-Comté)
Lydia VISCARDI Vendredi après-midi - Collège La Croix des Sarrasins (Auxonne)
- Lycée Carnot (Dijon)
Claire GRISON   - Référente PSAD
Laurence GENTY   - Référente Dispositif Relais et Maison des adolescents (Adosphère)