CIO de Dijon

Retrouvez sur cette page toutes les informations pratiques concernant le Centre d’information et d’Orientation de Dijon.

Les rendez-vous se prennent par téléphone au 03.80.30.56.52.

Le port du masque est obligatoire pour tous.

Venir au 10 rue Colonel Marchand

L'accès est aisé. Il est proche du centre ville, près de la place Saint-Bernard. La rue Colonel Marchand est au bord de la rue Devosge à hauteur de la place Dupuis.

Transport en commun à proximité : BUS : ligne 3 et ligne 10 : arrêt Dupuis (à moins de 50 m du CIO) Tramway : T1 et T2 : arrêt Godrans (à moins de 100 m du CIO)

Le CIO est accessible aux personnes en situation de handicap.

Accueil du public

Le CIO accueille le public avec ou sans rendez-vous :

  • Le lundi, jeudi et vendredi de 9h à 12h et de 13h30 à 17h30
  • Le mardi de 13h30 à 17h30
  • Le mercredi de 9h à 18h30 (sans interruption)

Il est plutôt conseillé de venir sur rendez-vous en appelant le CIO au 03.80.30.56.52.
Durant les congés scolaires, les horaires d'ouverture sont de 9h à 12h et de 14h à 17h du lundi au vendredi.

L'équipe

Secrétariat : Elisabeth GIRAUDET - Véronique JANNIER - Cédric TRICOCHE

Les psychologues de l'Education nationale, spécialité orientation
Les psychologues de l'Education nationale assurent des permanences dans les collèges et les lycées publics. Contactez le CIO ou directement l'établissement pour obtenir un rendez-vous individuel.

 

PSY-EN

Permanence au CIO

Établissements scolaires (2021-22)

BONNETAIN Elodie

Lundi toute la journée

Collège Gaston Roupnel (Dijon)

Collège Arthur Rimbaud (Mirebeau)

BRISON Grégory

Jeudi matin

Collège Edouard Herriot (Chenôve)

Lycée Gustave Eiffel (Dijon)

Lycée Montchapet (Chevigny)

COLI Florence

Mercredi toute la journée

Collège Le Parc (Dijon)

Lycée Hippolyte Fontaine (Dijon)

DAUTUN Marc

Mardi après-midi

Jeudi après-midi

Collège J.F. Champollion (Dijon)

Lycée Gustave Eiffel (Dijon)

DE MEESTER Sabine

Vendredi matin

Collège Carnot (Dijon) - CDOEA

DELAITRE Monique

Mercredi après-midi (15h30-18h30) Jeudi ½

Collège Jean Rostand (Quétigny)

Lycée Prieur de la Côte d'Or (Auxonne)

DELAVAULT Anna

Lundi matin ½

Collège Henri Dunant (Dijon)

Collège André Malraux (Dijon)

DUREUIL Marine

Mardi après-midi

Collège Isle de Saône (Pontailler)

Collège Boris Vian (Talant)

Lycée Prieur de la Côte d'Or (Auxonne)

FROMAGE Alain

Jeudi matin ½ et vendredi après-midi

Lycée Jean-Marc Boivin (Chevigny)

Lycée Stephen Liégeard (Brochon)

GENOT Stéphanie

Lundi après-midi

Lycée Charles de Gaulle (Dijon)- CDOEA

GOUTAUDIER Leila

/

Lycée Les Marcs d'Or (Dijon)

Lycée Simone Weil (Dijon)

GUILLAUME Carole

Mercredi matin ½

Mercredi après-midi (13h30-17h30)

Collège Henri Berger (Fontaine Française)

Collège Champ Lumière (Selongey)

Lycée H.Fontaine (Dijon)

GUILLERME Christine

Mercredi après-midi (13h30-17h30)

Collège Rameau (Dijon)

Collège Jacques Mercusot (Sombernon)

HAUTIN-TRIBOLET Elsa

Jeudi après-midi

Vendredi après-midi

Collège Marcel Aymé (Marsannay)

Lycée Le Castel (Dijon)

HEBERT Julie

Lundi matin

Mardi après-midi ½

Lycée Le Chapitre (Chenôve)

Lycée Le Castel (Dijon)

KAZMINE Sonia

Mercredi après-midi (13h-17h)

Collège Camille Claudel (Chevigny)

Collège Roland Dorgelès (Longvic)

PALANCHON Sylvie

Jeudi après-midi et vendredi matin ½

Collège La Champagne (Brochon)

Lycée Antoine (Chenôve)

Lycée Henry Moisand (Longchamps)

Adosphère - CDOEA

PORTHAULT Didier

Lundi après-midi

Lycée Carnot (Dijon)

Maison d'arrêt - PFVU

PREVOST Jennifer

/

Collège Albert Camus (Genlis)

RETIERE Nathalie

Mercredi matin

Collège Clos de Pouilly (Dijon)

Lycée Jean-Marc Boivin (Chevigny)

ROY Alice

Mardi après-midi (si 100%)

Collèges Les Lentillères (Dijon)

Collège Paul Fort (Is sur Tille)

SIMONNOT Cécile

Mercredi après-midi (13h-17h)

Collège Marcelle Pardé (Dijon)

Lycée Simone Weil (Dijon)

TOMASI Marie-José

Mardi après-midi

Lycée Montchapet (Dijon) - PFVU

VISCARDI Lydia

Vendredi matin ½

Vendredi après-midi

Collège La Croix des Sarrasins (Auxonne)

Lycée Carnot (Dijon)

VOISIN Margaux

Mercredi après-midi

Collège Gaston Bachelard (Dijon)

Collège Montchapet (Dijon)

Lycée Charles de Gaulle (Dijon)